Рубрики Новости

В ближайшие 4 года в США планируют внедрить систему распознавания лиц для 97% вылетающих пассажиров авиарейсов

Опубликовал
Вадим Карпусь

Министерство внутренней безопасности США заявило о намерении массово использовать технологию распознавания лиц для идентификации пассажиров авиарейсом. На протяжении ближайших 4 лет подавляющее большинство (97%) вылетающих пассажиров будет обрабатываться такой системой.

Система, которая предусматривает фотографирование пассажиров перед посадкой в ​​самолет, впервые начала использоваться в 2017 году. По состоянию на конец 2018 года она работала в 15 аэропортах США. Система распознавания лиц работает путём фотографирования пассажиров у выхода на посадку. Затем она сопоставляет эту фотографию с базой данных лиц из заявок на получение виз и паспортов, а также с фотографиями фотографии иностранцев, сделанными пограничными агентами при их въезде в страну.

Цель использования этой системы – предоставить властям сведения о том, кто покидает страну, а также о тех, кто въезжает в неё. Благодаря этому можно выявлять людей, которые просрочили свои визы. На текущий момент власти США в основном полагаются на декларации о рейсах авиакомпаний, чтобы отслеживать, кто покидает страну.

С момента введения нынешней системы распознавание лиц было выявлено 7 тыс. пассажиров, которые просрочили свои визы на 15 тыс. отслеживаемых рейсов. По оценкам Американской службы защиты клиентов и границ (CBP), более 600 тыс. человек ежегодно просрочивают свои визы, что влечет за собой максимальное наказание в виде 10-летнего запрета на въезд в США.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Критики утверждают, что создание базы данных из миллионов фотографий людей является угрозой гражданским свободам. Этой базой данных в конечном итоге можно будет поделиться с другими агентствами, превратив её в эффективный инструмент поиска для всех правоохранительных органов.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...