Рубрики Новости

В «Борисполе» таможенники изъяли 12 тыс. смартфонов, которые пытались ввезти в Украину из Китая под видом личных вещей

Опубликовал
Сергій Кулеш

Из Китая в Украину через аэропорт «Борисполь» пытались провезти около 12 000 смартфонов и аксессуаров к ним и ПК. Речь идет о сотнях USB-модемов и карт памяти, жестких дисков, USB флэш-накопителей, твердотельных накопителей, модулей оперативной памяти.

Еще в конце лета в Киевскую таможню Государственной фискальной службы Украины поступил груз, отправленный из Гонконга в адрес украинской компании. Его поместили на склад временного хранения аэропорта. В документах было указано, что в грузе личные вещи.

Вскоре к таможенникам обратился брокер, который попросил оформить этот груз в таможенном режиме «транзит», так как он якобы поступил в адрес предприятия-получателя ошибочно. В сообщении ГФС уточнили, что при транзитном перемещении груза компания не платит предусмотренные законодательством налоги на импорт.

Позже таможенники вызвали представителей компании-получателя груза для объяснений, однако они не явились. В связи с этим таможенники проверили груз и вместо указанных личных вещей обнаружили в нем партию мобильных телефонов, аксессуаров к ним и к ПК.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса (сокрытие от таможенного контроля) и изъяли груз до принятия решения суда. Его суммарная стоимость пока устанавливается.

Источник: Hromadske

Disqus Comments Loading...