Рубрики Новости

В даркнете появилась Wikipedia, ее создал бывший специалист по безопасности Facebook

Опубликовал
Вадим Карпусь

Wikipedia является очень полезным информационным ресурсом. Но правительства некоторых стран ограничивают доступ к нему для своих граждан. Например, в Турции в апреле этого года был заблокирован доступ к Wikipedia.

Для тех пользователей, которые проживают в странах с запретом на доступ ко всемирной онлайн энциклопедии, была создана специальная версия Wikipedia в даркнете. Соответствующий экспериментальный сервис запустил бывший специалист по безопасности Facebook Алек Маффета. Для доступа к ресурсу потребуется воспользоваться браузером Tor, который маскирует пользователя, перебрасывая его соединение через несколько ретрансляторов по всему миру.

Следует отметить, что Wikipedia из даркнета никак не связана с Wikimedia Foundation, потому является неофициальным ресурсом и имеет незаконченный внешний вид. Ресурс использует самоподписанные сертификаты, что может вызывать конфликт с настройками безопасности браузера Tor, так что для работы с ним потребуется настраивать белый список.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Маффетт намерен поддерживать работоспособность Wikipedia в даркнете на протяжении нескольких дней в качестве доказательства концепции. Он надеется, что в дальнейшем Wikimedia Foundation самостоятельно продолжит начатый им проект.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь