Рубрики Новости

В ЕС могут принять закон, который заставит Apple перейти на разъем USB-C в смартфонах iPhone

Опубликовал
Володимир Скрипін

После того, как в 2018 году Apple перевела iPad Pro на универсальный разъем USB-C взамен проприетарного Lightning, все ждали логического продолжения — отказа от фирменного разъема Lightning и в смартфонах iPhone. С того момента было множество слухов в пользу этого долгожданного шага, но Apple не торопится, оно и неудивительно — компания хорошо зарабатывает на продаже сертифицированных аксессуаров с разъемом Lightning. Вот только если Apple сама не решится на этот давно напрашивающийся шаг, то купертиновского гиганта заставят сделать этот как минимум для рынка Европы.

Еврокомиссия уже очень давно продвигает идею использования единого стандарта зарядки для мобильных устройств. До этого момента комиссия использовала метод пряника, по доброму призывая производителей к использованию единого стандарта. Но, похоже, терпение законодателей закончилось и теперь они решительно настроены урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Разработку соответствующего законопроекта инициировала группа депутатов Европейского парламента.

Комиссар Марош Шефчович подтвердил, что комиссия рассмотрит «законодательный подход» к решению проблемы — вопрос будет вынесен на голосование на одном из следующий заседаний. Высока вероятность, что инициатива получит поддержку, и в конечном итоге соответствующий закон будет принят.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Совершенно очевидно, что именно USB-C ввиду отсутствия других достойных претендентов и станет закрепленным на законодательном уровне в ЕС единым методом зарядки для мобильных устройств. Это приведет к еще более широкому распространению разъема. Необходимость стандартизации зарядных разъемов и устройств обусловлено стремлением Еврокомиссии облегчить жизнь пользователями и сократить негативное воздействие на экологию — зоопарк стандартов только усугубляют проблему электронных отходов.

К настоящему моменту многие уже внедрили разъем USB-C и, по сути, Apple, единственная среди крупных производителей продолжает сопротивляться.

Источник: Gizmochina

Disqus Comments Loading...