Рубрики Новости

В Киеве на 11 станциях метро заработал бесплатный Wi-Fi

Опубликовал
Вадим Карпусь

В Киеве на 11 станциях метро в тестовом режиме работает бесплатный скоростной интернет, сообщает пресс-служба Киевского метрополитена.

Как отмечается, в настоящее время пассажиры могут подключиться к Wi-Fi на таких станциях: «Площадь Независимости», «Площадь Льва Толстого», «Крещатик», «Университет», «Театральная», «Дворец спорта», «Кловская», «Лукьяновская», «Золотые ворота», «Олимпийская», «Арсенальная».

Кроме того, покрыто сетью и два перегона между станциями «Площадь Независимости» — «Площадь Льва Толстого» и «Площадь Льва Толстого» — «Олимпийская».

«Работы активно идут дальше. Так, к концу лета планируют развернуть сеть на перегонах «Лукьяновская» — «Золотые ворота», «Гидропарк» — «Днепр», «Дорогожичи» — «Лукьяновская», «Днепр» — «Арсенальная», «Арсенальная» — «Крещатик», «Крещатик» — «Театральная», «Театральная» — «Университет», «Почтовая площадь» — «Майдан Независимости», «Золотые ворота» — «Дворец спорта», «Дворец спорта» — «Кловская», — говорится в сообщении.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Кроме того, оборудованы сетью Wi-Fi 130 вагонов подземки, а это 26 поездов. В каждом вагоне устанавливается по две точки доступа. Однако для того, чтобы воспользоваться сервисом в подвижном составе, необходимо ехать в вагоне, оборудованном Wi-Fi точками доступа, тоннелем, в котором есть покрытие.

После того как покрытие в тоннелях станет целостным, все вагоны оборудуют специальными информационными стикерами.

Напомним, запуск скоростного бесплатного интернета в метро на первых трех центральных станциях — «Олимпийская», «Площадь Льва Толстого», «Площадь Независимости» — состоялся в сентябре 2015 года.

Беспроводную сеть планируют построить на 52 станциях, в тоннелях линий метрополитена ориентировочной длиной 67,5 км, а также в 824 вагонах.

«Беспроводным доступом в интернет будут обеспечены и новые станции, и вагоны, которые будут пополнять парк подземки», — сообщили в Киевском метрополитене.

Ранее сообщалось, что в вагонах синей ветки метро Киева заработал Wi-Fi.

Источник: hromadske

Disqus Comments Loading...