Новости Новости 19.05.2016 в 11:22 comment

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Оперативники Департамента киберполиции (ДКП) Национальной полиции Украины совместно с коллегами из Карпатского управления киберполиции и Дарницкого управления столичной полиции во время проведения межрегиональной операции обезвредили преступную группировку, в состав которого входили пятеро киберпреступников.

Злоумышленники специализировались на тайном проникновении в сервисной части банкомата и поражении операционной системы терминала вредоносным программным кодом. Это приводило к несанкционированной выдаче средств из кассет хранилища банкомата. При этом вирус «запрещал» операционной системе обращаться на основной сервер банка, а после совершения кражи денег — «зачищал следы» своего присутствия.

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

Оперативники выяснили, что члены группы готовятся к очередному заражению банкомата в Киеве. Поэтому четырех злоумышленников задержали непосредственно на месте совершения преступления. После осмотра места происшествия сотрудники полиции провели 10 санкционированных обысков на территории города Киева, Киевской и Львовской областей.

В результате установлено, что аналогичные случаи заражения банкоматов имели место на территории Львовской области и других областей Украины. В рамках уголовных производств следственными органами были получены санкции суда на проведение обысков по месту жительства, в автомобилях и по местам разработки злоумышленниками вирусного программного обеспечения.

В Киеве задержаны киберпреступники, которые обворовывали банкоматы при помощи вируса

Во время обысков обнаружено и изъято более 20 единиц компьютерной техники, около 50 банковских карточек как на имя задержанных, так и на иностранцев. Кроме того, полиция изъяла два банкомата, которые были куплены правонарушителями с целью тестирования вредоносного кода и его совершенствования. Также изъяты элементы банкомата (устройства для записи и считывания информации), носители информации и черновые записи злоумышленников.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Все злоумышленники являются гражданами Украины. Один из задержанных является выходцем из Львовщины, еще по двое — из Луганской и Днепропетровской областей. Правоохранители подозревают задержанных в причастности к 30 фактам краж денег по всей Украине. Убытки банковских учреждений составляют более 5 млн грн.

Учитывая четкую иерархию и распределение ролей среди участников группы, решается вопрос о признании их действий именно такими, которые совершаются в составе организованной преступной группы.

Суд принял решение об избрании в отношении четырех подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей. Фиксация доказательств преступной деятельности пятого злоумышленника продолжается. Задержанным может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Следствие продолжается.

Источник: Министерство внутренних дел


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: