Новости Новости 03.12.2013 в 19:20 comment

В Samsung придумали, как управлять смартфоном с большим экраном одной рукой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

samsung-touchwiz-patent-2

При нынешних тенденциях на рынке смартфонов к увеличению диагонали экрана и количества точек на дюйм, ведущие производители все чаще задумываются об удобстве использования устройства со столь большим экраном. Буквально на прошлой неделе сообщалось о планах Apple в отношении датчика Touch ID. Теперь настала очередь ее вечного конкурента – Samsung.

samsung-touchwiz-patent-1

Ресурс Galaxy Club обнаружил патент, который содержит детальное описание новых разработок южнокорейского гиганта в области графического интерфейса пользователя. Скорее всего, данные нововведения призваны сделать процесс взаимодействия со смартфоном с помощью одной руки более удобным. На бумаге все выглядит довольно интересно. С целью повышения юзабилити смартфонов с большой диагональю дисплея специалисты Samsung решили определить на экране так называемые «зоны комфорта» для перемещений большого пальца, которым, в большинстве случаев, осуществляется управление и навигация.

samsung-touchwiz-patent-4

Судя по приведенным в патенте изображениям, в данной области Samsung планирует разместить не только ярлыки приложений, но и другие элементы управления музыкальным плеером или виртуальной клавиатурой. К сожалению, на данный момент довольно сложно сказать насколько сильно данная особенность будет использована разработчиками в приложениях и получат ли пользователи возможность самостоятельно настраивать под себя эти «зоны комфорта».

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

samsung-touchwiz-patent-7

Правда, стоит признаться, что данное решение выглядит более многообещающе, нежели функция «Управление одной рукой» в Galaxy Note 3, которая попросту с одной стороны уменьшает рабочую область экрана, включая все элементы управления.

Заявка на патент была подана 21 мая, но опубликована только 28 ноября. Можно предположить, что данная особенность будет реализована в новой версии интерфейса пользователя TouchWiz и дебютирует одновременно со смартфоном Galaxy S5.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: