Рубрики Новости

В Швеции летающий медицинский дрон помог спасти человека с остановкой сердца

Опубликовал
Тетяна Нечет

Компания по разработке программного обеспечения для автономных дронов Everdrone сообщила, что беспилотник впервые сыграл решающую роль в спасении жизни человека со внезапной остановкой сердца. Инцидент имел место в конце 2021 года в шведском городе Тролльхеттан. Дрон вовремя доставил дефибриллятор и тем самым помог спасти жизнь 71-летнему мужчине.

Последний чистил снег около дома и внезапно у него перестало биться сердце. Проезжавший мимо человек оказался врачом и запросил доставку автоматического внешнего дефибриллятора (AED). Благодаря быстрому прибытию летательного аппарата Everdrone с нужным оборудованием, пожилого шведа удалось вернуть к жизни до прибытия машины скорой помощи. От сигнала тревоги и до того, как AED доставлен на место происшествия, прошло чуть более 3 минут.

«Это поистине революционная технология, которую необходимо внедрять везде. Внезапная остановка сердца может случиться с кем угодно, а не только с пожилыми людьми с атеросклерозом», — заявил выздоровевший пациент.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Служба Everdrone по оказанию неотложной медицинской помощи по воздуху (EMADE) работает в области Вестра Геталанд. Специальный дрон разработан совместно с Центром реанимации Каролинского института, SOS Alarm и Region Västra Götaland.

По данным Everdrone, ежегодно 275 тыс. пациентов в Европе и 350 тыс. — в США страдают от внебольничной остановки сердца (ВГОК). Приблизительно 70% приступов случаются в частных домах без AED рядом. При этом вероятность выживания снижается на 7-10% с каждой минутой и в живых остается лишь 1 из 10 человек.

Дрон оснащен сверхлегким дефибриллятором Schiller FRED easyport. Фото: everdrone.com

В ходе четырехмесячного пилотного исследования программы EMADE, медицинская служба получила 14 сообщений о сердечном приступе, при реагировании на которые можно задействовать дронов. В 12 из них использовали беспилотники, а в 11 — успешно доставили дефибрилляторы, в 7 случаях — еще до приезда скорой помощи.

Сервис по доставке дефибрилляторов по воздуху способен охватить 200 тысяч жителей Швеции и в 2022 году появится в других регионах Европы.

Disqus Comments Loading...