Рубрики НовостиСофт

В Telegram появились переводы публикаций, защита от спойлеров, реакции на сообщения и новые интерактивные эмодзи

Опубликовал
Вадим Карпусь

Разработчики мессенджера Telegram выпустили очередное обновление, которое принесло ряд новых функций и возможностей.

Так, теперь в приложении стала доступна функция переводов. Благодаря этому прямо в приложении можно перевести любое сообщение на свой язык. Сначала эту функцию нужно активировать через Настройки > Язык. А для перевода сообщения потребуется нажать на него (или зажать пальцем на iOS) и в открывшемся меню выбрать пункт «Перевести». В настройках можно выбрать языки, которые не требуется переводить. В таком случае для сообщений на этих языках кнопка «Перевести» будет скрыта.

Ещё одним новшеством является скрытый текст. Эта функция может пригодиться при обсуждении новинок кино, чтобы избежать спойлеров. В таком случае часть текста можно скрыть – выбрать необходимый фрагмент и применить к нему форматирование «Скрытый». Скрытый текст не показывается ни в сообщениях, ни в списке чатов и оповещениях. Чтобы просмотреть скрытый текст, нужно коснуться его.

Теперь к отдельным сообщениям в Telegram можно применять реакции – высказать своё мнение относительно сообщения, не отправляя нового сообщения. В личных чатах реакции всегда включены, а в группах и каналах функцию реакций сначала должны активировать администраторы. Чтобы оставить быструю реакцию на сообщение, нужно дважды нажать на сообщение. Для выбора других реакций (сейчас доступно до 11 вариантов) нужно нажать на сообщение один раз (для iOS – зажать его пальцем). Изменить эмодзи для быстрой реакции можно в Настройках.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Ещё в Telegram появились новые интерактивные версии эмодзи. Пользователь может отправить любой из таких эмодзи отдельным сообщением в личном чате, а затем нажать на него, чтобы запустить эффект одновременно для себя и собеседника.

Также сообщается о возможности сгенерировать QR-код для перехода в профиль любого пользователя, у которого есть публичная ссылка. Можно также создавать QR-коды для групп, каналов и ботов. Для создания QR-кода нужно нажать на новую иконку рядом с публичной ссылкой в профиле пользователя или чата и выбрать подходящие цвета и узор. В дальнейшем такой код можно сохранить, напечатать, отправить через Telegram или другие приложения. QR-код для собственной публичной ссылки можно создать через меню настроек.

Кроме того, разработчики обновили в приложении Telegram для macOS все меню по правому клику. Пользователям предлагаются улучшенная навигация и анимированные иконки для каждого пункта меню.

Источник: Telegram

Disqus Comments Loading...