Рубрики Новости

В ЦЕРН опубликовали более 300 ТБ данных о работе Большого адронного коллайдера

Опубликовал
Вадим Карпусь

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) предоставила в открытом доступе более 300 ТБ данных о работе Большого адронного коллайдера. Этот массив данных содержит информацию о столкновениях частиц, которые имели место в 2011 году. Столкновения осуществлялись при энергии в 7 тераэлектронвольт.

Следует отметить, что это не первая публикация данных о работе Большого адронного коллайдера. В ноябре 2014 года ЦЕРН предоставила доступ к 27 ТБ исследовательских данных, полученных в 2010 году.

Новая порция информации опубликована для открытого доступа на сайте CERN Open Data Portal. Она разделена на две части:

  • первичные наборы данных предоставлены в том же формате, который используется в CMS Collaboration для проведения исследований. Эти сведения можно сравнить с RAW данными при фотосъёмке;
  • производные наборы данных требуют значительно меньше вычислительных мощностей для обработки. Они могут легко анализироваться студентами в учебных заведениях. Но такие данные предоставлены в ограниченном объёме.

Следует отметить, что CMS Collaboration также предоставляет смоделированные данные, созданные в той же версией программного обеспечения, которая используется для анализа первичных наборов данных. Моделирование играют решающую роль в научных исследованиях физики элементарных частиц, и CMS Collaboration также делает доступными протоколы для генерации предоставляемого моделирования. Данные сопровождаются инструментами для проведения анализа и примерами кода с учетом специфики наборов данных. На портале CERN Open Data Portal дополнительно доступен образ виртуальной машины на базе CernVM, который содержит предустановленное программное обеспечение, необходимое для анализа опубликованных данных.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Отмечается, что исследователи из ЦЕРН извлекли из полученных данных все возможное сведения. Теперь нет каких-либо причин, чтобы не сделать их доступными для общественности. Исследователи надеются, что предоставление общего доступа к информации, полученной во время работы Большого адронного коллайдера, будет стимулировать студентов более углублённо заниматься изучением интересующих их отраслей, а также позволит подготовить новое поколение физиков элементарных частиц. Предполагается, что опубликованные данные будут активно использоваться для исследований и разработки образовательных инструментов.

Источник: cern

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь