В японском Amazon появились «лутбоксы» с видеокартами: вероятность заполучить GeForce RTX 30-й серии – 2%

Опубликовал
Тетяна Нечет

Нехватка новых видеокарт заставляет желающих обновить свой ПК искать разные способы купить производительное устройство не за все деньги мира. И этим, естественно, пользуются разного рода мошенники и аферисты.

Например, на Amazon Japan продавались коробки-сюрпризы с видеокартами. Конкретно узнать содержимое можно было только после покупки и получения товара. Это могла быть как подержанная GeForce GT 710, так и новенькие Nvidia GeForce RTX 30-й серии или AMD Radeon RX 6000. Но шанс получить желаемые GPU равнялся 2%. Вероятность достать из «лутбокса» японского продавца GeForce RTX 20-й серии или Radeon RX 5000 — 4 %. Еще 24% коробок содержали более старые видеокарты, начиная от серии Nvidia RTX 2000 и заканчивая серией GeForce GTX 900 2014 года выпуска. А в 70% случаев покупатель получал «другие видеокарты». По условиям сделки с продавцом, товар обмену и возврату не подлежал.

Шансы получить хорошую видеокарту были крайне невелики. Фото: amazon.co.jp

По данным китайского издания ITHome, торговец IGRNG продавал лутбоксы по цене от 14 тыс. до 15 тыс. иен (от 122 до 131 долл.) Коробки-сюрпризы появились на торговой площадке 9 января и уже недоступны. Судя по рейтингу, 2.2 «звезды» из 5, трем не самым позитивным отзывам и двум комментариям, акция была чистым надувательством.

С 2020 года наблюдается дефицит производительных видеокарт. Это связано с пандемией коронавируса, нехваткой полупроводников и популярностью майнинга. Стоимость некоторых моделей графических процессоров выросла в 4-5 раз по сравнению с рекомендованной производителями.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

https://itc.ua/news/idc-deficzit-chipov-zakonchitsya-k-seredine-2022-goda-a-v-2023-m-mozhet-vozniknut-pereizbytok/

Disqus Comments Loading...