Новости Технологии 30.10.2008 в 13:30 comment

В IBM Research разработан прототип USB-устройства для защиты онлайновых транзакций на ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Устройство под названием ZTIC (Zone Trusted Information Channel) внещне напоминает флэшку с дисплеем и двумя кнопками (OK и Cancel). Оно состоит из процесора, оперативной и флэш-памяти, а также может включать ридер для смарткарт.

По информации разработчиков, включаясь в USB-привод компьютера ZTIC создает прямой защищенный канал к банковскому серверу онлайновых транзакций «в обход» ПК, который может быть инфицирован вирусами или уязвим для хакерских атак.

Для этого в прототип установлены полный движок TLS, содержащий все криптографические алгоритмы, требуемые серверами SSL/TLS, синтаксический анализатор HTTP для контроля обмена данных между клиентом и сервером, программная реализация профиля USB mass storage и сетевой прокси для запуска на ПК.

Подчеркивается, что пользователь сможет отменить даже неавторизованную сделку, инициированную вредоносной программой, перехватывающей управление информационными потоками ПК, поскольку она будет отображаться на миниатюрном дисплее ZTIC. То, что показывает дисплей, полностью идентично тому, что «видит» сервер, независимо от каких-либо действий злоумышленников на инфицированном ПК или в Интернете.

Для использования ZTIC не требуется вносить изменений программное обеспечение сервера или ПК, устройство поддерживает все основные ОС для домашних компьютеров.

Вслед за выходом лабораторного прототипа, в настоящее время IBM приступила к выпуску первых пилотных образцов ZTIC, готовых для тестирования.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: