Вблизи Бермудского треугольника нашли обломки «Челленджера» — шаттла NASA, который взорвался в 1986 году и унес жизни семи членов экипажа

Опубликовал
Катерина Даньшина

NASA подтвердило, что обломки, обнаруженные документалистами во время съемок фильма, действительно принадлежат «Челленджеру».

Команда документалистов, которая искала обломки самолета времен Второй мировой войны у побережья Флориды (вблизи Бермудского треугольника), недавно обнаружила более современную историческую находку. Агентство NASA, ознакомившись с видеозаписями, признало, что обломки относятся к катастрофическому полету «Челленджера», во время которого погибли семь человек.

Дайверы, работавшие над документальным фильмом, заметили на морском дне большой объект, частично покрытый песком. Он имел современную конструкцию с 8-дюймовыми плитками, обычно используемыми в системе теплозащиты космических шаттлов. Это подсказало членам экипажа, что обломки могут быть связаны с NASA, и они обратились в космическое агентство, которое просмотрело кадры и подтвердило их происхождение.

Изображение: History Channel

Трагический рейс космического шаттла «Челленджер» (STS-51L) стартовал 28 января 1986 года. Через 73 секунды после запуска космический корабль уже был разрушен. Погибли все 6 членов экипажа и школьная учительница Криста Маколифф, которая должна была стать первым участником проекта NASA «Учитель в космосе». Женщина прошла конкурс и обошла более 11 000 претендентов на должность.

Запуск транслировался в прямом эфире по национальному телевидению, и особенно запомнился тем, кто наблюдал за ним.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Миссия также унесла жизни командира экипажа Фрэнсиса Дика Скоби; пилота Майкла Смита; научных специалистов Рональда Макнейра, Эллисона Онизуки и Джудит Резник; специалиста по полезной нагрузке Грегори Джарвиса.

Члены экипажа миссии «Челленджер» (STS-51L) позируют для фото во время перерыва в тренировках, 9 января 1986 года. Изображение: NASA

В 2018 году астронавты МКС завершили съемку научных уроков, которые Маколифф запланировала для поездки.

В ходе расследования крушения и причин взрыва стало известно, что уплотнительные кольца в соединениях элементов ракетного ускорителя затвердели от неожиданно низких температур предыдущей ночью. Несмотря на беспокойство инженеров Morton Thiokol, производителя уплотнительных колец, руководство компании предоставило рекомендацию по запуску. Трагедия остановила «программу космических шаттлов» на 32 месяца и привела к созданию Управления безопасности, надежности и качества NASA.

Документальный фильм «В поисках Бермудского треугольника»/In Search of The Bermuda Triangle, во время съемок которого были обнаружены обломки, выйдет в эфир во вторник, 22 ноября, на History Channel.

«Хотя прошло почти 37 лет с тех пор, как семь смелых и отважных исследователей потеряли жизнь на борту Челленджера, трагедия навсегда останется в коллективной памяти нашей страны. Для миллионов по всему миру, включая меня, 28 января 1986 года все еще кажется вчерашним днем. Для NASA безопасность — главная ценность, и она должна оставаться нашим приоритетом, особенно потому, что наши миссии исследуют космос больше, чем когда-либо прежде».

Билл Нельсон, глава NASA.

Источник: NASA, Engadget

Disqus Comments Loading...