Рубрики Новости

Великобритания запретила использование 5G-оборудования Huawei, операторы должны обновить инфраструктуру к 2027 году

Опубликовал
Вадим Карпусь

Потребители услуг мобильной связи в Великобритании в скором времени могут столкнуться с проблемой повышения стоимости таких услуг. Это может стать следствием решения местного правительства запретить использование оборудования Huawei в мобильных сетях страны.

Под давлением со стороны депутатов-консерваторов правительство решило запретить покупку оборудования Huawei для сетей 5G с 31 декабря. Кроме того, существующее оборудование Huawei должно быть удалено из сетей операторов сотовой связи к 2027 году. Это заявление властей последовало через несколько дней после предупреждения операторов сотовой связи BT и Vodafone о вероятных отключениях мобильных сетей в случае необходимости изъять оборудование Huawei.

Пересмотр возможности использования оборудования Huawei для разворачивания 5G-сетей в Великобритании произошёл после того, как власти США ввели санкции в отношении китайской компании, которая была признана угрозой национальной безопасности. Хотя ранее правительство Великобритании не возражало против использования оборудования Huawei, но в последнее время его точка зрения изменилась. Теперь же помимо сферы мобильной связи новые ограничения будут распространяться и на широкополосного оборудования Huawei. Однако для него предусмотрен 2-летний переходный период, что позволит местным компаниям диверсифицировать поставщиков. Сейчас в этом сегменте доминирует Nokia, но правительство не хочет, чтобы из-за ухода Huawei образовалась монополия.

Компания Huawei заявила, что она разочарована таким решением правительства Великобритании. В компании считают, что оно «грозит перевести Великобританию в медленный цифровой режим, увеличить счета и углубить цифровой разрыв». В то же время, Huawei обещает продолжать поддерживать своих клиентов.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Источник: neowin

Disqus Comments Loading...