Рубрики НовостиWTF

Верификация в Twitter вышла из-под контроля: фейковые аккаунты «Трампа», «Nintendo» и самого «Иисуса Христа» получили синюю галочку

Опубликовал
Катерина Даньшина

Ранее верификация в Twitter позволяла отличить фейковые аккаунты от реальных, но с запуском обновленной подписки Blue за 8$ в месяц для всех желающих – проверка превратилась в пародию.

Сейчас «синюю галочку» получили множество аккаунтов, выдающих себя за кого-то другого. Вот, например, публикация от «верифицированного» «Nintendo»:

А «Леброн Джеймс» «официально» прощается с «Лос-Анджелес Лейкерс» и сообщает о готовности к обмену.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше
Скриншот: The Verge

«Дональд Трамп» таким образом объясняет, почему система проверки Илона Маска имеет недостатки:

Скриншот: The Verge

Пародийной учетной записи «Иисуса Христа» тоже удалось пройти проверку и получить синюю галочку.

Скриншот: The Verge

«Подтвержденный» аккаунт Valve вроде как представляет свою новую игру. Настоящее имя аккаунта ValveSotfware, и Valve никогда бы не использовала слово «взволнованные» в официальном релизе — но у профиля есть галочка верификации, а значит многие поверят в реальность аккаунта и его заявления.

Скриншот: The Verge

Позже фальшивая учетная запись Valve опубликовала сообщение с объяснением, почему они прибегли к обману.

«Twitter Blue — это проблема, дезинформация так легко распространяется, и ущерб, который она может нанести, может реально влиять на людей, гораздо больше, чем поддельное объявление об игре. Теперь у вас есть огромная платформа, и то, что вы решили с ней делать — нужно делать лучше @elonmusk».

Скриншот: Kotaku

Twitter уже принимает меры по некоторым из этих аккаунтов: например, аккаунты фальшивых Nintendo, Трампа, Valve и Леброна приостановлены. (Марио «просуществовал» примерно два часа, Valve еще дольше.) Другие все еще присутствуют.

Компания говорит, что «агрессивно преследует выдачу себя за других и обман». Но, вероятно, это преследование будет похоже на игру «Ударь крота».

Несмотря на то, что Илон Маск утверждал, что новая система будет отпугивать спамеров, теперь совершенно ясно, как она может усилить фейковые новости — хотя пользователи все еще могут проверить, почему аккаунт был подтвержден, если они нажмут на значок.

Вчера Twitter объявил о внедрении дополнительного типа верификации, чтобы помочь отличить аккаунты, если пользователям действительно нужно знать, реальны ли они. Пользователи, оплачивающие Twitter Blue $7,99 получили «синюю галочку», а некоторые учетные записи для правительств, компаний или общественных деятелей отметили еще и серой отметкой с надписью «Official» (на самом деле, технически она белого цвета). Маск «убил» серую галочку через несколько часов после запуска.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...