Видеокарта Colorful iGame Neptune потребляет до 630 Вт, больше всех остальных NVIDIA RTX 4090 — но это не дает ощутимого прироста производительности

Опубликовал
Андрей Русанов

Почти все серийные видеокарты NVIDIA RTX 4090 имеют более высокую максимальную TGP (общую графическую мощность) для возможности разгона. Есть модели с TGP менее 500 Вт (ZOTAC), но подавляющее большинство имеют более высокие значения. Существуют карты с мощностью около 600 Вт (Founders Edition, ASUS ROG Strix или Gigabyte Gaming). Но есть и модель, превышающая этот порог.

Colorful iGame Neptune — видеокарта RTX 4090 с жидкостным охлаждением. Чип расположен на такой же печатной плате, что в серии iGame Vulcan, но тактовая частота его немного выше – 2640 МГц против 2625 МГц. Что реально выше, так это максимальная TGP 630 Вт – на 80 Вт больше, чем у Vulcan. Это значение потребляемой энергии является наибольшим среди всех доступных на данный момент RTX 4090. Для системы с этой картой Colorful рекомендует блок питания мощностью 1000 Вт.

Интересно, что повышение TGP на дополнительных 80 Вт никак не повлияло на повышение производительности. В тесте 3DMark Time Spy Extreme карта показала всего на 0,7% прироста.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Кроме того, несмотря на то, что TGP карты по умолчанию составляет 550 Вт, пиковое значение, наблюдаемое с помощью инструмента мониторинга мощности NVIDIA PCAT, составило всего 470 Вт. Также стоит отметить, что из-за сложной системы водяного охлаждения видеокарты была относительно высокая мощность в простое — 47 Вт.

Помимо использования разъема 12VHPWR, потребление 600 Вт также достигается за счет четырех 8-контактных кабелей питания с адаптерами. Как выяснили в Igor’sLAB, видеокарты NVIDIA RTX 4090 возвращаются к значению 450 Вт при использовании только трех 8-контактных кабелей. В случае с флагманами NVIDIA последнего поколения не лишним будет внимательное отношение к энергопотреблению конкретной модели.

Источник: VideoCardz

Disqus Comments Loading...