Рубрики Новости

Вирус считает количество документов Word, чтобы избежать обнаружения

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Новая вредоносная программа, обнаруженная компанией SentinelOne, использует простую, но действенную тактику для избежания обнаружения.

Файл Intelligent Software Solutions Inc.doc, распространяемый через спам, использует VBA макрос для доступа к списку недавно созданных или открытых документов.

Если этот список пуст, программа предполагает, что она находится в Sandbox среде или виртуальной машине и перестает работать дальше, чтобы ее вредоносные возможности не были обнаружены.

Это усложняет, либо замедляет, обнаружение программы создателями антивирусов, а следовательно и ее добавление в антивирусные базы.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Если программа обнаруживает как минимум два Word документа в списке RecentFiles, то предполагает, что она запущена на обычном рабочем ПК, а не в изолированной исследовательской среде, и выполняет PowerShell скрипт, скачивающий и запускающий на ПК основную часть вируса.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Белокриницкий
Теги Вирусы