Рубрики Новости

Власти Пекина приняли решение постепенно заменить все 70 тысяч городских бензиновых такси на электромобили

Опубликовал
Сергій Кулеш

В рамках борьбы за чистый воздух китайские власти приняли решение постепенно заменить все такси Пекина на электромобили. Для начала полностью прекратят покупку бензиновых такси, каждый новый автомобиль для данного сервиса будет по умолчанию электромобилем. Весь остальной парк будет обновляться постепенно (самые старые экземпляры будут выводиться из обращения, а на замену им будут приобретаться электромобили) при этом владельцы автопарков рассчитывают на льготы и дотации от властей.

На данный момент в городе, печально известном своим смогом, передвигается порядка 71 тысячи такси, 67 тысяч из которых оснащены двигателями внутреннего сгорания. Типичный автомобиль, используемый местными таксистами, стоит порядка $10 тыс., тогда как экологически чистый электромобиль обойдется как минимум вдвое дороже. Власти Пекина уже сообщили, что готовы потратить на данный проект порядка $1,3 млрд.

Отметим, что еще в 2014 году в Пекине в рамках пилотного проекта появилось порядка 200 электрических такси, однако из-за малого количества медленных зарядных станций только 100 из них занимаются извозом пассажиров, тогда как оставшиеся 100 заряжаются или ждут очереди на зарядку. Таким образом для того, чтобы все 70 тысяч электротакси работали в нормальном режиме, властям Пекина потребуется достаточно быстро построить разветвленную сеть зарядных станций.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: Mashable

Disqus Comments Loading...