Рубрики Новости

Во Франции запретили использовать смартфоны и ноутбуки в школах и колледжах

Опубликовал
Вадим Карпусь

Парламент Франции принял закон, который запрещает использование в школах и колледжах определённых электронных устройств. Законопроект поддержало 62 депутата, 1 высказался против. Оппозиция не голосовала за документ, хотя и подвергла его критике, заявив, что это «коммуникационная операция», «политическая демонстрация» и «закон обстоятельств», который «ничего не изменит».

Новый закон запрещает использование в учебных заведениях (колледжах, старших школах и некоторых средних школах) любого электронного коммуникационного устройства, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и даже умные часы. При этом предусмотрены исключения «в образовательных целях», которые каждое учебное заведение сможет устанавливать самостоятельно. Кроме того, предусмотрены исключения на использование электронных гаджетов для детей-инвалидов. Закон также запрещает использование электронных устройств на мероприятиях, связанных с обучением, но происходящих на открытом воздухе, таких как спортивные мероприятия.

Добавим, принятый закон внедряет для средних школ возможность (но не обязательство) устанавливать полный или частичный запрет на использование смартфонов и других коммуникационных устройств. Соответствующие пункты они смогут вносить в свои внутренние правила.

Источник: lemonde

Disqus Comments Loading...