Рубрики Новости

Водители Uber научились обманывать алгоритмы сервиса, вступая в сговоры с целью повышения цен

Опубликовал
Володимир Скрипін

Водители популярного сервиса онлайн-вызова такси Uber придумали, как обманывать алгоритм формирования цены заказа для извлечения большей выгоды для себя. Об этом говорится в недавнем исследовании, проведенном специалистами Уорикского университета.

Согласно данным исследования, для достижения необходимого эффекта водители одновременно выходят из фирменного приложения Uber, через которое к ним поступают заказы. Подобным образом изобретательные таксисты имитирую недостаток машин, искусственно завышая спрос, а система в свою очередь запрограммирована в таких случаях действовать соответствующим образом – повышать цены. В этом нет ничего необычного и всем хорошо известно, что в часы пик, во время проведения различных мероприятий и поздней ночью тарифы на поездки в Uber растут. Едва ли водителям потребовалось много времени, чтобы прийти к этой ловкой схеме, позволяющей принимать заказы по повышенному коэффициенту в обычные часы.

Исследователям удалось раскрыть схему после нескольких интервью с таксистами из Лондона и Нью-Йорка, и прочтения форумов, на которых они общаются. На одном из форумов они обнаружили комментарий следующего содержания: «Парни, не входите в приложение до тех пор, пока цена не взлетит. Мало машин + высокий спрос = подорожание».

По словам исследователей, сговор отражает недовольство водителей политикой Uber и показывает «этически спорную» природу работы алгоритма.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Насколько сильно подобная методика позволяет поднять цену, увы, не сообщается. В Uber наверняка в курсе ситуации и регулярных манипуляций с алгоритмом. По крайне мере, если судить по сообщениям на форумах. В то же время представители компании заявили о недопустимости подобных манипуляций и заверили, что подобное случается крайне редко.

«У нас есть ряд технических мер, которые предотвращают подобные злоупотребления», — заверили в компании.

Напомним, что в конце прошлого месяца Uber пришел в Запорожье, которое стало шестым городом Украины, где работает этот сервис такси, после Киева, Одессы, Львова, Днепра и Харькова.

Источник: The Daily Telegraph

Disqus Comments Loading...