Рубрики Новости

Возобновляемая энергетика в Европе впервые обогнала традиционную (газ и уголь) по доле в общей структуре генерации

Опубликовал
Володимир Скрипін

Доля электроэнергии, производимой в Евросоюзе из возобновляемых источников (ВИЭ), в 2020 году впервые в истории оказалась выше, чем доля электроэнергии, полученной из ископаемых энергоносителей (каменный уголь, природный газ и т.д.). Германия и Испания в индивидуальном порядке отметились этим достижением в прошлом году, впрочем, как и Великобритания, которая официально вышла из ЕС в январе 2020 года.

По данным свежего ежегодного отчета британского аналитического центра Ember и немецкого института Agora Energiewende, в 2020 году на ВИЭ пришлось 38% общей генерации, тогда как доля традиционной электроэнергетики составила 37%. Оставшаяся четверть приходится на атомную энергетику.

Основной вклад внесли солнечная и ветряная энергетики — эти сегменты выросли почти вдвое с 2015 года (речь об объемах генерации). К 2020 году на долю солнца и ветра в странах ЕС приходилась пятая часть всех выработанной электроэнергии. И это один из факторов снижения угольной генерации на 20% в прошлом году — угольные станции обеспечили лишь 13% электроэнергии, выработанной в Европе. С 2015 года объемы производства угольной электроэнергии сократились почти вдвое. В то же время производство электроэнергии из природного газа при это упало всего лишь на 4%.

Самые высокие доли генерации ветровой и солнечной энергии зафиксированы в Дании (61%), Ирландии (35%), Германии (33%) и Испании (29%).

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

«То, что возобновляемая энергетика обогнала традиционную, — важное достижение в переходе Европы на чистую электроэнергию. Однако давайте не будем останавливаться на достигнутом. [Программы] постпандемического восстановления должны идти рука об руку с ускорением совместных действий по борьбе с изменением климата».

Патрик Грайхен, директор Agora Energiewende

ЕС недавно объявил о намерении снизить выбросы углекислого газа вдвое к 2030 году (по сравнению с уровнями 1990 года) и достичь «углеродного нейтралитета» к 2050 году. Это именно то, что, по мнению ученых ООН, необходимо, чтобы сдерживать изменения климата на относительно приемлемом уровне. По словам Грайхена, Европе потребуется вдвое нарастить темпы развертывания объектов ВИЭ по сравнению с показателями 2020 года, чтобы достичь цели.

Согласно данным отчета, в 2020 году солнечная и ветряная энергетика были чуть не единственными движителями сегмента ВИЭ, поскольку другие направления альтернативной энергетики, таких как гидроэнергетика, перестали расти. Суммарно выработка энергии ветра и солнца увеличилась на 10% в 2020 году.

Атомная энергетика в Европе также показала спад. После окончательного закрытия реакторов в Швеции и Германии объемы генерации сократились на рекордные 10%. По прогнозу, тенденция сохранится и атомная генерация продолжит сокращаться по мере того, как все больше стран будут постепенно отказываться от АЭС.

Еще один интересный факт из отчета — электричество в Европе в 2020 году было на 29% «чище», чем пять лет назад. В 2015 году на каждый кВт·ч потребляемого электричества приходилось примерно 317 граммов углекислого газа. За пять лет Европе удалось снизить «углеродный след»  и на каждый кВт·ч приходится до 226 граммов CO2.

Disqus Comments Loading...