Рубрики Новости

Второй полет крупнейшего в мире воздушного судна Airlander 10 закончился падением

Опубликовал
Сергій Кулеш

Недавно мы опубликовали жизнерадостное видео, в котором продемонстрировали первый полет крупнейшего в мире воздушного судна Airlander 10. К сожалению, второй полет этого огромного дирижабля закончился с куда меньшим успехом.

Во время возвращения на базу Airlander 10 зацепил провода и упал на землю. К счастью, типичная для дирижаблей конструкция спасла аппарат и экипаж от тяжелых последствий. Однако судя по фото, как минимум кабина пилотов потребует ремонта.

Напомним, что корпус Airlander 10 объемом 38 тыс. кубометров достигает 92 метров в длину, 43,5 метра (с оперением) в ширину и 26 метров в высоту. Примерно 60% подъемной силы гибридного дирижабля обеспечивает резервуар, заполненный гелием, остальные 40% — аэродинамическая форма корпуса.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

При условии сохранения герметичности резервуара и отсутствия отверстий годовые потери гелия оцениваются в несущественные 10%. Это, в числе остального, позволяет аппарату находиться в воздухе до трех недель. Airlander 10 может нести до 10 тонн полезной нагрузки, в том числе 48 пассажиров, хотя соответствующие тесты на коммерческое использование судна еще предстоят.

Источник: BBC

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Сергій Кулеш