Новости Новости 23.10.2014 в 12:43 comment

Windows 10 получит встроенную поддержку двухэтапной аутентификации и ряд других средств безопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Windows_Product_Family_9

В вопросах обеспечения безопасности репутация Windows никогда не была безупречной, однако Microsoft наметила ряд улучшений в новейшей версии своей операционной системы, которые, по мнению компании, обеспечат более высокий уровень защиты от хакерских атак и смогут гарантировать безопасность корпоративных данных.

В интервью The Register старший менеджер Microsoft по продвижению Windows Крис Халлум выделил три ключевые технологии, которые компания планирует внедрить в ОС Windows 10 для обеспечения дополнительного уровня защиты. Дополнительные средства обеспечения безопасности могут быть добавлены позже, прежде чем состоится выход финальной версии ОС Windows 10 в следующем году, но именно в реализации этих трех технологий Microsoft уверена на 100%.

Во-первых, в ОС Windows 10 будет встроена поддержка двухэтапной аутентификации. Обещана полная поддержка технологий распознавания отпечатков пальцев, а также поддержка других биометрических методов аутентификации. Тем не менее, Microsoft рассматривает смартфон в качестве основного инструмента для реализации поддержки двухэтапной аутентификации в системе.

Только пользователи, которые запускают систему, смогут использовать свои смартфоны под управлением ОС iOS, Android или Windows Phone в качестве токена, который открывает доступ посредством Wi-Fi или Bluetooth. У Microsoft пока нет никаких планов по реализации поддержки BlackBerry, но господин Халлум заверил, что компания будет обязательно следить за популярностью платформы.

Во-вторых, после того, как пользователи осуществят вход в систему, Microsoft хочет защитить их данные путем добавления технологии «контейнеризации» файлов. Благодаря применению этой технологии файлы в Windows 10 будут либо зашифрованы, либо исполняться в изолированной среде.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Крис Халлум отметил, что система защиты данных оказывает минимальную нагрузку на процессор, поэтому на общее быстродействие системы ее работа никак не повлияет. Система также будет поддерживать безопасные VPN-соединения, поэтому ИТ-менеджеры получат полный контроль над контентом, проходящим через их защищенные каналы связи.

Ну и в-третьих, Microsoft надеется заблокировать целые классы вредоносного ПО благодаря внедрению технологии подписания кода. Все приложения в магазине Windows Store будут проверены на наличие вредоносного кода и подписаны как безопасные для использования. Программный гигант также намерен создать автоматическую систему подписания кода приложений для аккредитованных сторонних разработчиков и для корпоративного сегмента.

Более детально об этих трех системах и других средствах защиты данных, которые будут реализованы в Windows 10, компания Microsoft поведает в ближайшем будущем.

Источник: The Register


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: