Рубрики НовостиСофт

Windows 11 вышла 2 года назад, но Windows 10 до сих пор самая популярная

Опубликовал
Катерина Даньшина

По данным StatCounter, Windows 10 захватила 71,64% мирового рынка операционных систем на основе Windows, в то время как ее преемница имеет всего 23,61%.

Полный анализ доли мирового рынка StatCounter включал все операционные системы Microsoft Windows, выпущенные за последние два десятилетия: включая Windows 11, 10, 7, 8/8.1 и XP.

Третье место в рейтинге заняла Windows 7 с 3,34% рынка, у Windows 8.1 — 0,61%, Windows 8 — 0,35% и Windows XP — 0,35%.

 

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Несмотря на то, что в настоящее время Windows 11 является второй по популярности ОС Windows, можно с уверенностью сказать, что уровень внедрения Windows 11 не так высок, как у предшественницы. Windows 10 завоевала 32,84% доли рынка через два года после запуска в 2015 году — на 10% больше, чем Windows 11 за тот же период.

В настоящее время по всему миру на платформе Windows 10 или Windows 11 работает в общей сложности более 1,4 млрд активных устройств.

Учитывая неоднозначное восприятие актуальной ОС Windows, эти показатели не так удивляют — ее критиковали за обновленное меню «Пуск» и панель задач, которые потеряли некоторые возможности из Windows 10, а также за высшие системные требования, требовавшие от систем совместимого модуля TPM для работы — хотя были обходные пути для машин без TPM.

С обновлением в Windows 11 поступило больше возможностей, чем есть в Windows 10, включая ИИ-помощника Microsoft Copilot, а также виджеты и полную поддержку DirectStorage. Но на обновленной панели задач Windows 11 все еще отсутствуют несколько возможностей по сравнению с панелью задач ее предшественницы (например, отображение названия программы вместе со значком программы или перемещение панели задач в другую часть экрана).

Согласно сентябрьскому исследованию Valve Hardware Survey Windows 10 — также самая популярная ОС среди геймеров с долей 58% (Windows 11 получила 37% — несколько лучший результат, чем по миру в целом).

Disqus Comments Loading...