Рубрики НовостиСофт

Windows 11 за год заняла всего 15% рынка настольных ПК — лидером остается Windows 10 с долей 71,29%

Опубликовал
Андрей Русанов

С момента запуска Windows 11 год назад по-прежнему далека от лидерства на ПК и превышения доли Windows 10. Опросы показывают разные показатели внедрения Windows 11, но все они говорят, что большинство пользователей не обновились с предыдущей версии ОС.

Последний отчет Statcounter показывает, что менее шестой части настольных ПК во всем мире используют Windows 11. При этом Windows 10 остается на почти трех четвертях компьютеров в течение года после запуска ее преемника.

В отчете за октябрь 2022 года Windows 11 достигла уровня проникновения 15,44%, который вырос с сентября чуть менее чем на два процента. Использование Windows 10 за тот же период сократилось менее чем на 1%. Windows 7, которую Microsoft больше не поддерживает, по-прежнему работает на 9,62% настольных компьютеров, а Windows 8 и 8.1 вместе занимают 3,14% рынка. Только на 0,39% компьютерах установлена ​​Windows XP.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Опрос Steam за октябрь 2022 года показывает, что Windows 11 установлена на 23.37% компьютеров (в опрос также включены системы на Mac и Linux). Steam показывает долю Windows 10 в 68,91% против 71,29% у Statcounter.

Методология Steam учитывает результаты 30 млн пользователей, хотя не все из них участвовали в анализе. Statcounter основывал свои отчеты примерно на 5 млрд просмотров страниц на 1,5 млн веб-сайтов.

AdDuplex в настоящее время имеет статистику только за июнь, но картина напоминает результаты Steam. Основываясь на данных 5000 приложений Магазина Windows, диаграмма группы показывает, что Windows 11 установлена ​​на 23,1% компьютеров.

Самые пессимистичные цифры по Windows 11 этой осенью исходят от Lansweeper. Группа сообщает, что из 30 млн рабочих станций новая операционная система установлена ​​всего на 2,61%, что все еще ниже 3,38% у Windows 7.

Основной причиной медленного внедрения Windows 11 могут быть высокие требования к аппаратной части. По статистике Landsweper почти половина устройств не соответствует этой планке.

Источник: TechSpot

Disqus Comments Loading...