Рубрики НовостиСофт

Windows Terminal станет командной строкой по умолчанию в Windows 11

Опубликовал
Володимир Скрипін

Microsoft решила сделать Windows Terminal командной строкой по умолчанию в Windows 11 — изменения вступят в силу в 2022 году (точная дата неизвестна).

При желании пользователи Windows 11 уже сейчас могут выбрать Windows Terminal командной строкой по умолчанию, но стандартным всегда был Windows Console Host. И Microsoft до этого никогда не говорила о замене этой хост-консоли — командная строка и PowerShell всегда открывались в Windows Console Host.

«В течение 2022 года мы планируем сделать Windows Terminal по умолчанию на устройствах с Windows 11. Мы начнем внедрять изменения в бета-сборках Windows Insider Program и постепенно распространим их на пользователей Windows 11 по всему миру».

Кайла Циннамон,

менеджер программ Windows Terminal

Это изменение не окажет существенного влияния на большинство обычных пользователей Windows. В то же время разработчики вскоре будут видеть Windows Terminal при каждой попытке запуска командной строки.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Microsoft представила Windows Terminal еще в 2019 году, а его официальный запуск состоялся спустя год в Windows 10. С тех пор Microsoft приложила немало усилий, чтобы превратить в Windows Terminal полезный инструмент для разработчиков. Текущая версия Windows Terminal поддерживает несколько профилей, одновременную работу с несколькими вкладками, а также темы, гибкие настройки, а также рендеринг текста на GPU и эмодзи. В мае Microsoft выпустила Windows Terminal версии 1.9 с Quake Mode и новым интерфейсом настроек.

В начале декабря Windows 11 обошла Windows 7 и стала второй по популярности платформой среди пользователей Steam.

Disqus Comments Loading...