Xiaomi CyberDog 2 – новый робопес с ИИ, хабом для управления умным домом и ценой $1790

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания Xiaomi представила робота-собаку CyberDog второго поколения. Первая версия увидела свет ровно два года назад.

Робопес Xiaomi CyberDog 2 отличается от предшественника как внешне, так и в плане характеристик. Новая версия имеет явно выраженную голову с двумя стоячими ушами. Робот содержит главный NX процессор, обеспечивающий производительность 21 ТОПС, и два сопроцессора. Для ориентирования в пространстве и реакции на команды пользователя в CyberDog 2 интегрировано 19 сенсоров, включая камеры, сенсоры глубины, лидар, 4 микрофона, сенсорную панель и др. Робот приводится в движение при помощи актуаторов CyberGear собственной разработки Xiaomi. Аппарат имеет высоту 36,7 см и массу 8,9 кг.

CyberDog 2 способен ходить (скорость 1,6 м/с), сидеть, давать лапу, делать сальто назад, кататься на скейте, обходить препятствия. Кроме того, он может служить хабом для управления устройствами умного дома ─ регулировать освещение, контролировать различные приборы. При этом робот способен реагировать на команды владельца, как голосовые, так и сделанные при помощи жестов. Встроенная нейросеть позволяет запоминать новые команды.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Робот-собака Xiaomi CyberDog 2 поступит в продажу в Китае по цене 12 999 юаней (около $1790).

Disqus Comments Loading...