Рубрики НовостиАвто

Xiaomi показала первый электрокар – седан с панорамной стеклянной крышей и максималкой 265 км/ч

Опубликовал
Вадим Карпусь

Китайский производитель электроники Xiaomi впервые представил свой дебютный электромобиль — пятиместный седан с панорамной стеклянной крышей.

Разрешительные документы свидетельствуют, что электромобиль будет иметь бренд Beijing Xiaomi SU7, а его производством займется государственная компания Beijing Automotive Group. Ранее Xiaomi заявляла, что ее электромобиль будет официально запущен в первой половине следующего года.

Электромобиль Beijing Xiaomi SU7 может иметь один или два двигателя и комплектуется батареями производства компаний Contemporary Amperex Technology и BYD. В качестве опции доступна установка лидара в верхней части лобового стекла для реализации усовершенствованного ассистента вождения.

Xiaomi SU7 обладает размерами 4997х1963х1455 мм и колесной базой 3000 мм. У него будет два варианта колес: 19 и 20 дюймов. Заднеприводная версия имеет мощность двигателя 220 кВт, а полноприводная ─ 495 кВт (220 кВт + 275 кВт).

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Для баз версии снаряженная масса составляет 1980 кг, а максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч. Топовая комплектация весит 2205 кг, а максимальная скорость — 265 км/ч. Всего предусмотрено три версии: SU7, SU7 Pro и SU7 Max. Некоторые комплектации будут иметь активное заднее антикрыло. Как ожидается, серийное производство начнется в декабре 2023 года, а поставки ─ в феврале 2024 года.

Электромобиль Xiaomi является важнейшим звеном в плане компании по созданию «всесторонней экосистемы» для своих клиентов. Компания уже обновила операционную систему для смартфонов и другой бытовой техники, чтобы иметь возможность включить в нее в будущем электромобили. Это позволит пользователям управлять всеми типами продуктов Xiaomi в рамках единой платформе.

В начале этого года Xiaomi зарегистрировала торговую марку Modena для своего первого автомобиля. В сентябре 2022 года генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь объявил, что первый тестовый автомобиль Xiaomi сошел с конвейера по графику, а зимние испытания запланированы на декабрь.

В марте 2021 года совет директоров китайского производителя электротехники Xiaomi одобрил выход на автомобильный рынок, а в сентябре компания сообщила о регистрации дочернего предприятия Xiaomi EV Company Limited с уставным капиталом 10 млрд юаней ($1,55 млрд).

Источник: bloomberg

Disqus Comments Loading...