Ожидается, что медали Летних Олимпийских игр 2020 отольют из драгоценных металлов, полученных от переработки электроники

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как известно, 21 августа в Рио-де-Жанейро завершились XXXI Летние Олимпийские игры, следующие пройдут в 2020 году в Токио. Подготовка к этому событию уже идет полным ходом. Ранее Япония ясно дала понять, что намерена задействовать такие иконы поп-культуры, как Mario и Pac-Man для привлечения максимального внимания. Но это далеко не единственный возможный способ для Токио заявить о себе.

Как сообщает японское издание Nikkei, организаторы Олимпиады 2020 обдумывают возможность отливки медалей для победителей из металлов, полученных от переработки смартфонов и прочей электроники.

Изначально организаторы мероприятия предполагали, что им не придется просить горнодобывающие корпорации поделиться пожертвовать драгоценные металлы для Олимпиады 2020 в Токио. Они рассчитывали на золото, серебро и бронзу, добытые на «местной шахте». К сожалению, существует большая вероятность, что шахта не сможет дать ценных металлов в нужном объеме. Организаторы видят решение проблемы в устаревшей электронике.

И хотя ежегодно переработка электроники в Японии приносит целые горы драгоценных металлов – к примеру, в 2014 году страна получила из электронных отходов 143 кг золота, 1566 кг серебра и 1112 т меди, большая часть добытого добра используется для производства новой электроники. При этом на изготовление медалей для победителей Олимпийских игр 2012 года потребовалось 9,6 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди. В связи с этим национальный олимпийский комитет обратился к частному сектору с просьбой выработать действенные предложения, связанные с переработок электронных отходов. Правительство рассчитывает, что выделение переработки электронных отходов в отдельную отрасль, равно как и активная позиция граждан будет способствовать усовершенствованию систем сбора и утилизации вышедших из эксплуатации электронных устройств и, как следствие, сокращению электронных отходов.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...