Рубрики Новости

Японский миллиардер на российском корабле «Союз МС-20» отправился на МКС в качестве космического туриста — он пробудет там 12 дней

Опубликовал
Тетяна Нечет

Спустя 12 лет перерыва «Роскосмос» возобновил пилотируемые космические туристические полеты. 8 декабря с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-20». На борту находятся российский космонавт Александр Мисуркин, а также двое японских туристов: генеральный директор компании Start Today, миллиардер Юсаку Маэдзава и продюсер Start Today Йозо Хирано. Последний должен освещать полет Маэдзавы. Возвращение экипажа на Землю запланировано через 12 дней — 20 декабря.

«Союз МС-20» успешно вышел на орбиту и причалит к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС) вечером 8 декабря. Космический корабль также доставит на МКС около 162 кг полезного груза, среди которого научные материалы, оборудование, средства гигиены и продукты питания.

Маэдзава в течение 12 дней на орбите выполнит 100 заданий от интернет-пользователей. Одно из них – доставить на Землю из космоса емкость с «воздухом», которую заказал маленький мальчик. Японский миллиардер увлекается коллекционированием живописи, поэтому в его планах — написать картину за пределами нашей планеты.

Маэдзава ранее заказал полет на Луну в рамках будущей пилотируемой мисси SpaceX — dearMoon. Космический турист на корабле Starship намерен облететь спутник Земли вместе с еще 8 людьми, пребывание которых сам оплатит. Полет запланирован на 2023 год и продлится 6-7 суток: по 3 дня необходимы только на то, чтобы добраться до Луны и вернуться на Землю.

  • Компания Space Adventures сотрудничает с Роскосмосом с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на станции побывали семь туристов, оплативших свой полет, среди которых Деннис Тито, Марк Шаттлворт, Грег Олсен, Ануше Ансари, Чарльз Симони (летал на МКС дважды), Ричард Гэрриот и Ги Лалиберте.
  • Юсаку Маэдзава - генеральный директор компании Start Today, японский онлайн-предприниматель, коллекционер живописи. Основал модную торговую онлайн-галерею ZOZO, которую в 2019 году продал японскому подразделению компании Yahoo!
  • Йозо Хирано присоединился к компании ZOZO после окончания университета. Работает продюсером в компании SPACETODAY. На МКС будет отвечать за освещение полета Юсаку Маэдзавы.
Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Тетяна Нечет