Рубрики НовостиСофт

Информацию, удаленную со скриншотов Google Pixel, можно восстановить – Google уже закрыла уязвимость на Pixel 4A, 5A, 7 и 7 Pro

Опубликовал
Андрей Русанов

Уязвимость в системе безопасности Google Pixel, затрагивающая стандартную утилиту Markup, позволяет частично «отменять» редактирование скриншотов. Это может привести к публикации изображений, содержащих данные, которые пользователь хотел бы скрыть. Исправление уже выпущено (не для всех моделей смартфонов), но уязвимость по-прежнему имеет значение для ранее отредактированных и опубликованных скриншотов.

Используя уязвимость, названную aCropalypse, злоумышленник может частично восстановить отредактированные скриншоты PNG. Удаление информации довольно распространено – вы можете скрыть личные данные в приложениях или, например, привести пост из социальной сети без упоминания имен. В ряде случаев эти правки можно отменить.

Уязвимость объясняется тем, что приложение сохраняет отредактированную информацию вместе с исходным материалом. Если отредактированная версия снимка экрана меньше оригинала, по словам Саймона Ааронса и Дэвида Бьюкенена, обнаруживших уязвимость, «конечная часть исходного файла остается там, где новый файл должен был закончиться». То есть, сохраняется не весь неотредактированный файл, а лишь его часть.

На опубликованном примере продемонстрировано восстановление информации, закрашенной черным маркером. Из остаточного испорченного фрагмента оригинального файла легко удалось восстановить номер кредитной карты.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Согласно данным Ааронса и Бьюкенена, эта ошибка впервые появилась около пяти лет назад, примерно в то же время Google представила приложение Markup с релизом Android 9. Длительный срок существования усугубляет уязвимость – за это время была сделана и опубликована масса скриншотов.

Скриншоты, которые подверглись повторной обработке, уже нельзя восстановить. Если вы опубликовали скриншот в Twitter, который повторно обрабатывает изображения, можно не переживать по поводу наличия нежелательных данных. С другой стороны, Discord и ряд других платформ публиковали неотредактированные изображения (компания также уже исправила этот момент).

Ошибка под номером CVE-2023-21036, о которой сообщили в январе, была исправлена Google в мартовском обновлении безопасности для Pixel 4A, 5A, 7 и 7 Pro. На других Pixel угроза пока еще актуальна, компания ничего не говорит о сроках выпуска «заплатки». Проверить скриншот можно самостоятельно, загрузив его на страницу, созданную Ааронсом и Бьюкененом.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...