Рубрики Новости

YouTube «‎отменяет»‎ дизлайки — они больше не будут отображаться под видео для зрителей

Опубликовал
Володимир Скрипін

YouTube с 10 ноября перестанет показывать зрителям общее количество дизлайков под видео — теперь их счетчик будет доступен только для авторов роликов. Об этом сообщается в блоге видеосервиса.

В YouTube заявили, что эксперимент со скрытием количества отметок «Не нравится» у отдельных пользователей, который проводился весной,  принес положительные отзывы. Этот эксперимент запустили в ответ на жалобы авторов контента о целенаправленных атаках, в рамках которых тому или иному видео массово ставят дизлайки. В YouTube решили попытаться таким образом снизить социальное давление и связанное с ним негативное воздействие на моральное благополучие.

Эксперимент со скрытием дизлайков показал, что отметки «Не нравятся» практически не влияют на количество просмотров. Но в таком случае пользователи реже ставят отметки «Не нравятся» у видео, чтобы увеличить количество дизлайков. Экперимент также показал уменьшение агрессивного поведения на платформе и подтвердил, что каналы с меньшим числом подписчиков особенно часто подвергаются целенаправленным атакам.

Исходя из результатов эксперимента YouTube решил сделать подсчет дизлайков  на платформе конфиденциальным.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

«В ходе эксперимента мы услышали, что некоторые из вас использовали общедоступный подсчет дизлайков, чтобы решить, смотреть это видео или нет. Мы знаем, что вы можете не согласиться с этим решением, но мы считаем, что это правильно для платформы

Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, где авторы смогут достичь успеха и чувствовать себя в безопасности для самовыражения. Это лишь один из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы и дальше защищать авторов от преследования. Наша работа не заканчивается и мы продолжим инвестировать в этом направлении».

Из заявления YouTube

В то же время разработчики подчеркивают, что сама кнопка не исчезает — пользователи смогут и дальше ставить дизлайки, а алгоритмы будут учитывать их при подборе рекомендаций.

Ранее YouTube отказался от ежегодного видеодайджеста с подборкой самых знаковых видео на платформе Rewind.

  • В 2019 году дизайн со скрытым счетчиком лайков тестировали Facebook и Instagram.
Disqus Comments Loading...