Рубрики НовостиWTF

ИИ-версия Тома Хэнкса рекламирует стоматологию в соцсетях — актер заявил, что не имеет к этому «никакого отношения»

Опубликовал
Катерина Даньшина

Хэнкс поделился снимком своего «ИИ-коллеги» в Instagram, чтобы предупредить поклонников о дипфейке.

«‎Внимание! Есть видео, в котором моя ИИ-копия рекламирует какую-то стоматологическую страховку. Я не имею к этому никакого отношения», — написал Хэнкс в своем профиле с более чем 9,5 миллионами подписчиков.

Ранее оскароносный актер довольно неплохо реагировал на развитие ИИ и deepfake-технологий, отметив в подкасте британского комика Адама Бакстона, что таким образом сможет играть в кино даже после своей смерти.

«Теперь любой может воспроизвести себя в любом возрасте с помощью искусственного интеллекта или технологии глубоких дипфейков. Завтра меня может сбить автобус, и все, но выступления могут продолжаться и продолжаться», — сказал Хэнкс.

Ранее CGI-версия Хэнкса появлялась в рождественском анимационном фэнтези «Полярный экспресс» в 2004 году, а в сценах фильма «Мой ужасный сосед» в 2022 году технология помогла создать его старшую версию. В драме Роберта Земекиса «Здесь», которая выйдет в следующем году, Том сыграет младшую версию своего персонажа с помощью инструмента Metaphysic. Компания искусственного интеллекта заявила, что может воспроизводить «фотореалистические изменения лица с высоким разрешением и эффекты омоложения актеров в режиме реального времени без необходимости дальнейшей компоновки или работы с визуальными эффектами».

«Это, конечно, творческий вызов, но он также и юридический», — добавил актер в подкасте.

На прошлой неделе в США завершилась почти 5-месячная забастовка сценаристов, выступавших, в том числе против использования ИИ в отрасли. Гильдия писателей Америки в конце концов пришла к согласию со студиями и стримингами — и вот тут можно прочитать, по каким правилам теперь будет работать Голливуд.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс
Disqus Comments Loading...