Рубрики Новости

За 2016 год кибермошенники украли с банковских карточек украинцев 339 млн грн, что в четыре раза больше по сравнению с 2015 годом

Опубликовал
Сергій Кулеш

Представители Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем озвучили суммы, которые кибермошенники украли с банковских карточек украинцев за последний год. В частности, заместитель директора ЕМА Олеся Данильченко отметила, что в 2016 годы мошенники похитили с платежных карт сумму 339,13 млн гривен, что в четыре раза больше по сравнению с 2015 годом, когда злоумышленникам удалось похитить «всего» 84,36 млн гривен.

Интересно, что чаще всего кибермошенники используют «вишинг», то есть метод социальной инженерии, при котором они звонят клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт под видом работников банков, правоохранительных органов или потенциальных покупателей.

При этом сумма потерь клиентов банков от «вишинга» больше, чем от мошеннических действий разного характера в интернете — только в 2016 году кибермошенники похитили таким образом 275,45 млн грн, что в 5 раз больше, чем годом ранее. Потери от мошеннических операций в Интернете за год выросли всего в два раза, до суммы 63,68 млн гривен.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Радует, что за последние годы заметно снизилось количество случаев компрометации данных банковских карт, то есть раскрытие реквизитов карты третьими лицами различными методами. Согласно данным Ассоциации ЕМА, в 2014 году было зафиксировано 215 таких случаев, в 2015-м – 99, а в 2016 году – только 71 случай установления различных устройств на банкоматах для компрометации данных.

Напомним, что скимминг – вид банкоматного мошенничества, при котором в картоприемник устанавливается оборудование с магнитной головкой, которая считывает данные с магнитной полосы карты. Получив эти данные, преступники могут сделать «клон» вашей карты, но не смогут воспользоваться ей, если одновременно не смогут узнать PIN-код карты с помощью миниатюрной камеры.

Источник: ЕМА

Disqus Comments Loading...