Новости Новости 03.01.2020 в 20:09 comment

Забудьте о 5-й группе для IT. В Минцифры теперь предлагают «единый налог» для IT-компаний — 4-7% независимо от оборота

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Правительство не оставляет попыток ввести так называемый «налог на IT». Сегодня Минцифры и Комитет цифровой трансформации Украины представили новую концепцию налоговой реформы для IT-отрасли, предложив ввести «единый налог» для юрлиц в IT-сфере без ограничения оборота. На соответствующую презентацию проекта обратил внимание ресурс AIN.ua.

Напомним, сейчас в Украине действует упрощенная система налогообложения, которая делится на четыре группы. Именно 3-я группа с текущей ставкой единого налога в 5% (+ЕСВ с минимальной ЗП) очень популярна среди украинских специалистов в области IT. Это далеко не первая подобная инициатива за последнее время. Ранее законодатели предлагали создать 5-ю группу плательщиков единого налога специально для ФЛП в IT, причем дважды (при старом правительстве Гройсмана и нынешнем Гончарука), а также вовсе предлагал запретить ФЛП предоставлять услуги. В итоге ни одна из скандальных инициатив так и не дошла до реализации.

Судя по всему, от идеи создания отдельной 5-й группы для IT решили отказаться. Вместо нее теперь рассматривается идея введения так называемого «IT-налога». Последний, по задумке авторов, будет представлять собой единый налог с оборота компании.

«Мы предлагаем ввести единый налог для юрлиц без ограничения оборота. Мы предлагаем установить его на уровне 4-7%. Мы не уверены, что это является единственно правильным решением. Но, проведя часы анализа, считаем это наилучшей идеей, которая позволит буквально создать индустрию, где будут работать не 200 000 не связанных между собой ФОП, а полноценные прозрачные компании», — пишет замминистра цифровой трансформации Алексей Борняков.

Схема разрабатывается сугубо для фирм-экспортеров IT-услуг (затраты на зарплаты в себестоимости и доля экспорта IT-услуг в прибыли составляют более 75%). Чтобы перейти на «единый налог» компания должна соответствовать определенным критериям: в штате должно работать более 10 человек, а средняя зарплата должна составлять не менее 5 минимальных, хотя это условие еще будет обсуждаться.

Перейдя на специальный налоговый режим, фирма будет платить три вида налоговых платежей:  кроме вышеупомянутого единого налога с оборота, фирма должна будет заплатить еще ЕСВ (единый страховой взнос), причем в двойном размере, и военный сбор (1,5%) из зарплат сотрудников, выступив в качестве налогового агента. Новый единый налог для IT, который, по сути, является аналогом нынешнего единого налога (5%), планируется повышать поэтапно на 1 п.п. в год: с 4% в 2020-м году до 7%, в 2024-м году, до 2029-го ставка должна быть закреплена на уровне 7%.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Ниже на одном из слайдов из презентации показан пример расчета налогов по этой схеме по годам, а на другом — пример расчета налогов для компании с 400 сотрудниками, часть из которых оформлена как ФЛП.

На данном этапе инициатива представляет собой лишь концепцию для общественного обсуждения. Это даже не законопроект, хотя в итоге она вполне может превратиться в таковой. Авторы хотят услышать мнение и предложение общественности, чтобы продолжить доработку проекта.

Источник: AIN и Презентация реформы налогообложения в IT-отрасли


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: