Рубрики Новости

Зафиксирована самая крупная DDOS-атака за всю историю Уанета

Опубликовал
ITC.UA

26-27 августа 2009 года в Украине была зарегистрирована самая большая в истории страны DDOS-атака. В ее участии принимало большое количество зараженных компьютеров, находившихся непосредственно на территории Украины. Целью атаки стал ресурс Imena.UA/MiroHost.net. По словам технического администратора украинской сети обмена трафиком UA-IX Сергея Полищука, на пике атаки инфраструктура провайдера испытывала нагрузку в 2 Гбит/с и более.

Cовместными усилиями нескольких украинских компаний удалось определить два IP-адреса, указывающих на центр управления бот-сетью, которая размещалась на площадках спамерского провайдера Real Host Ltd.  По имеющейся информации данный провайдер частично обеспечивает работу крупнейшей в мире бот-сети Zeus, которая по некоторым оценкам состоит из 3.6 млн компьютеров.

Эксперты полагают, что данная атака была проведена с целью проверки на прочность всех систем сетевой инфраструктуры крупнейших украинских провайдеров и более серьезных инцидентов можно ожидать уже в ближайшее время в связи с близящимися предвыборными кампаниями. При этом провайдерам следует обратить внимание на тот факт, что, согласно прогнозам Сергея Полищука в течение ближайших двух лет можно ожидать повышения уровня объемов DDOS-атак до 10 Гбит/с и больше.

Данная информация была обнародована лишь сейчас, практически месяц спустя, в связи с тем, что по данному факту были проинформированы соответствующие подразделения СБУ с целью поиска конкретных заказчиков DDOS-атаки, и поэтому в течение некоторого времени информация не могла быть публичной.

Disqus Comments Loading...