Новости Новости 03.09.2019 в 20:15 comment

Законопроект №1083 о блокировке серых телефонов по IMEI и обязательной регистрации мобильных абонентов отозван на доработку

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Зарегистрированный на прошлой неделе в Верховной раде законопроект №1083 «Про електронні комунікації», предлагающий блокировать серые телефоны по IMEI и ввести обязательную регистрацию мобильных абонентов, ожидаемо вызвал бурное недовольство у общественности. И вот сегодня стало известно, что законопроект был отозван из Верховной рады для доработки. Об этом сообщил один из соавторов и председатель Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко, который обратился к председателю ВРУ Дмитрию Разумкову с соответствующим запросом.

https://www.facebook.com/FediienkoAlexandr/posts/127898511847935

Комментируя этот шаг, Александр Федиенко особо подчеркнул, что не считает, что закон нарушает принципы свободы, а «информационные вбросы не имели под собой никаких оснований».

Законопроект №1083 о блокировке серых телефонов по IMEI и обязательной регистрации мобильных абонентов отозван на доработку

«В этих постах и комментариях почему-то не упоминается, что, к примеру, регистрация абонентов является важным шагом к реализации  программы «Государство в смартфоне» для предоставления цифровых услуг, в том числе и полноценного внедрения  MobileID, развития системы мобильных платежей и других сервисов, что предусмотрено требованиями Указа Президента №588» – объяснил Александр Федиенко в интервью internet.ua.

«Несмотря на то, что над разработкой данного законопроекта трудились представители всех ключевых отраслевых организаций и порядка тридцати приглашенных экспертов,  проект документа был поддан критике со стороны общественности. Было решено провести дополнительный «краш-тест» документа».

В ближайшее время авторы планируют провести расширенные консультации с общественностью и своеобразный ликбез – объяснить украинцам, что документ в себе несет, и почему его принятие необходимо как телеком-отрасли, так и стране в целом.

Что сулит законопроект №1083 мы подробно рассказывали в нашем предыдущем материале.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Источник: internet.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: