Рубрики Новости

ЗНО-2022: каким будет национальный мультипредметный тест по украинскому языку — детали содержания, структуры и оценки

Опубликовал
Володимир Скрипін

В рамках вступительной кампании 2022 вместо традиционного внешнего независимого оценивания (ВНО) предусмотрено проведение национального мультипредметного тестирования (НМТ) по трем предметам (украинскому языку, математике и истории Украины), которое будут проводить в компьютерном формате. Команда Украинского центра оценивания качества образования подготовила разъяснение о содержании, структуре и оценке блока национального мультипредметного тестирования по украинскому языку.

Структура и задачи

Содержание задач блока НМТ по украинскому языку будет соответствовать действующей программе ЗНО по украинскому языку. Обратите внимание, что в соответствующей программе вас интересует только та часть, что касается украинского языка. Эта часть охватывает все языковые темы, изучение которых предусмотрено в школьном курсе украинского языка, а именно:

  • «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография»;
  • «Лексикология. Фразеология»;
  • «Будовое слово. Словообразование»;
  • «Морфология»;
  • «Синтаксис»;
  • «Стилистика»;
  • «Развитие речи».

Раздел языкознания блока НМТ по украинскому языку соответствует тому, что характеризует содержание тестов ЗНО. В то же время разделам «Стилистика» и «Развитие речи» уделено несколько меньше внимания с учетом компьютерного формата тестирования, что делает невозможным использование задач, предусматривающих предоставление письменного развернутого или короткого ответа. Также не будет задач по украинской литературе.

Всего в блоке по украинскому языку будет 20 задач, среди которых:

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація
  • 15 заданий с выбором одного правильного ответа из 4 или 5 вариантов;
  • 5 задач на установление соответствия.

Оценка

Задания по украинскому языку будут оценены в соответствии со схемой начисления баллов ВНО: по 1 тестовому баллу за каждый правильный ответ и по 1 тестовому баллу за правильно определенную логическую пару. При выполнении задач блока НМТ по украинскому языку можно получить от 0 до 35 баллов.

Свой результат (количество набранных баллов) вы узнаете после выполнения блоков НМТ. Позже результат каждого блока будет переведен в шкалу 100–200 баллов. Для получения результата по этой шкале достаточно будет набрать хотя бы один тестовый балл.

Рекомендации по подготовке

Углубить знания украинского языка можно посещая онлайн-уроки, которые проводят ваши учителя и уроки  Всеукраинской школы онлайн. Также можно приобщаться к оффлайн-занятиям, если разрешает ситуация с безопасностью.

Кроме того, в рамках образовательного проекта Обучение без границ  происходит  трансляция видеоуроков для школьников 5-11 классов на телеканалах ПЛЮСПЛЮС, Пиксель и Общественное, а также платформах онлайн-телевидения MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 video, sweet. tv и Volia tv, а совместно с компанией Google Украина создано Всеукраинское онлайн расписание.

Для самостоятельной тренировки можно использовать материалы предыдущих лет:

  • тесты прошлых лет, размещенные в разделе «Подготовка. Тесты прошлых лет», где выбирайте закладки «Русский язык и литература» и «Русский язык»;
  • видеоразъяснение к задачам ВНО прошлых лет:  Пробное ЗНО-2020 ; Пробное ЗНО-2021 (видео №2, видео №3 ); Подготовка к ЗНО-2021 ;
  • краткие тематические тесты в   онлайн-тестировщике  по украинскому языку на сайте Львовского регионального центра оценивания качества образования;
  • другие ресурсы, которые помогут повторить языковые темы, а также привыкнуть к работе в среде тестировщиков онлайн.

Также команда МОН продолжает собирать  перечень полезных ресурсов для взрослых и детей для психологической поддержки, обучения и информирования.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін
Теги ЗНО-2022