Как перечислить криптовалюту: 8 проблем, из-за которых вы можете потерять деньги

Опубликовал
Партнерский материал

Активные трейдеры часто переводят криптовалюту, так что для них это не новинка. Но что делать, если вы новичок? Команда сайта «ЦеКрипто» в партнерском материале подробно объясняет, как перевести криптовалюту безопасно и без потери средств.

Партнерский материал?

Как перевести криптовалюту

Чтобы перевести криптовалюту, нужно знать адрес получателя и название криптовалюты, которую вы собираетесь отправить.

Адресом пользователя (получателя) называют строку, которая состоит из букв и цифр. У каждой сети свой уникальный адрес, например:

  • сеть Ethereum (ETH) – 0xe5CD3faF000D6285e32B4a94735D6FBe30dC5C2B;
  • сеть Bitcoin (ВТС) – 1BoatSLRHtKNngkdXEeobR76b53LеTtpyT;
  • сеть Tron (TRX) – TNUC9Qb1rRpS5CbWLmNxXBjyFoydXjWFR.

Процедура перевода зависит от того, что вы используете: кошелек или биржу.

Вот примерный алгоритм действий:

  1. Выберите криптовалюту, которую хотите отправить.
  2. Откройте кошелек или биржу и скопируйте адрес в соответствии с выбранной криптовалютой. Это можете сделать как вы, так и получатель. На этом этапе очень важно выбрать соответствующую сеть, так как некоторые криптовалюты могут поддерживать несколько сетей.
  3. После получения адреса укажите его в соответствующем поле и введите сумму для перевода.
  4. И последнее: подтвердите вывод денег. Если ваши монеты отправляются с биржи, обычно необходимо выполнить подтверждение транзакции двумя способами: по электронной почте и 2FAдвухфакторная авторизация.

Хотя этот процесс и несложный, вы все же можете потерять деньги. Причин много, но самый частый вариант – сделать ошибку в одной цифре или букве адреса. Поэтому мы составили список проблем, которые встречаются при переводе криптовалюты, и рассказали о том, как их избежать.

Какие проблемы могут возникнуть

При отправке криптовалюты необходимо проверять большое количество информации. Если вы что-то пропустили, со средствами придется попрощаться: все операции, которые происходят в блокчейне, необратимы. Больше об особенностях блокчейна можно почитать в наших статьях о крипте.

  • Кошелек и валюта получателя должны быть связаны с определенной криптовалютой

Например, если вы отправите монеты Ethereum на Bitcoin-адрес, то вы их безвозвратно потеряете. Сейчас большинство бирж делает на странице функцию, которая позволяет увидеть такие ошибки: если вы введете неправильный адрес, то увидите предупреждение об этом.

  • Адрес нужно копировать полностью

Чаще всего пользователь копирует адрес вручную: он просто выделяет его курсором. Так вы рискуете не захватить последний или первый знак, поэтому адрес будет неправильным. Из-за этого вы потеряете деньги.

Рекомендуем для копирования адреса использовать встроенную функцию, которая есть на многих сайтах. Она скопирует адрес вашего кошелька всего за один клик. Хотя даже здесь проверка не помешает, потому что иногда биржи зависают, из-за чего номер не копируется. Так ваши деньги могут пойти не на нужный кошелек, а на сайт, номер телефона или набор слов, которые оставались в буфере обмена.

  • Остерегайтесь фишинговых вебсайтов

Популярный способ, с помощью которого скамеры часто присваивают себе ваши средства – они создают поддельные страницы разных сайтов, среди которых:

  • платформы;
  • биржи;
  • обменники;
  • кошельки;
  • любые другие услуги.

Если сайт мошенников сделан качественно, его очень трудно отличить от настоящего. Если вы передадите свою информацию или пришлете крипту на указанный здесь кошелек, то безвозвратно потеряете средства.

  • Указывайте и проверяйте тег (MEMO)

Тег – небольшой код, который позволяет платформам различать аккаунты разных клиентов. Обычно он указывается только в некоторых случаях. В частности, для пересылки таких криптовалют:

  • Cosmos (ATOM);
  • Ripple (XRP);
  • EOS (EOS);
  • Stellar Lumens (XLM);
  • NEM(XEM);
  • Binance Coin (BNB);
  • Монеро (XMR).

Найти тег можно в вашем аккаунте на бирже недалеко от адреса кошелька. Если вы его не укажете, криптовалюта поступит на биржу, но в ваш аккаунт не попадет. Возможно, вы сможете решить проблему через обращение в техническую поддержку, но вероятность небольшая.

  • Пользуйтесь стейблкоинами

При пересылке криптовалют часть средств вы можете потерять из-за колебаний курса. Чтобы этого избежать, пользуйтесь стейблкоинами: BUSD, USDT, USDC и так далее.

Цена этих валют связана с долларом, поэтому она никогда не падает неожиданно на 15–20%, что часто происходит с большинством других цифровых активов.

  • Проверяйте комиссии

Биржи могут брать комиссию за вывод средств. У каждой монеты имеет свой тариф. Это позволит вам немного сэкономить. Например, вывести ETH и BTC будет стоить несколько долларов или даже десятков долларов, а вот комиссия за перевод TRX- и BNB-токенов – несколько центов.

  • Убедитесь, что биржа поддерживает смартконтракты

Как правило, предупреждение о том, что биржа не поддерживает смарт-контракты, приходит вам непосредственно на адрес кошелька. Если вы его проигнорируете, то деньги смогут дойти до биржи, но на баланс их не зачислят. Часто такие проблемы решаются через техническую поддержку.

К примеру, в 2020 году один клиент отправил $1 млн в USDT-стейблкоинах на адрес смарт-контракта, а не своего кошелька. Из-за этого деньги считались потерянными. Но трейдеру очень повезло: ему на помощь пришел Паоло Ардоино, технический директор компании Tether, которая является USDT-эмитентом. Паоло вернул пользователю все его активы и призвал внимательнее относиться к переводам.

  • Начните с тестовой транзакции

Свой первый перевод, особенно на незнакомых сервисах, сделайте на небольшую сумму. Так вы не потеряете деньги, если новая платформа окажется мошеннической или не поддерживает работу вашего кошелька.

Кроме того, всегда есть риск, что транзакция заморозится из-за того, что сеть перегружена. Такая задержка может занять несколько часов, на время которых монеты застынут и не будут доступны никому. Деньги можно потерять из-за того, что стоимость отправленного цифрового актива упадет за это время.

Партнерский материал?

Узнать больше о крипте и научиться на ней зарабатывать

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Партнерский материал