Налог 7% от оборота, разрешение на работу для украинцев не нужно. Инструкция для IT-бизнеса: как запуститься в Молдове

Опубликовал
Партнерский материал

Moldova Innovation Technology Park запустил универсальный веб-сайт для украинских IT-компаний, которые планируют временно переехать в Молдову. Здесь в одном месте собрали полезную информацию: от помощи, которую можно получить в стране, до списка механизмов, как открыть IT-визу.

В партнерском материале с Moldova Innovation Technology Park рассказываем, чем занимается IT-парк и что можно найти на сайте для украинцев.

Партнерский материал?

Что Moldova Innovation Technology Park предлагает IT-компаниям

Moldova Innovation Technology Park (MITP) начал работать в январе 2018 года, сейчас его резидентами являются 1,1 тыс. компаний, 187 из них – иностранные. IT Park предлагает им выгодные налоговые ставки, а также упрощенный механизм оформления IT-виз.

Резидентов MITP облагают только единым налогом – 7% от оборота – вместо семи отдельных налогов, которые в Молдове платят работники и работодатели. Eдиный налог включает налог с заработной платы, на доход от предпринимательской деятельности, на недвижимость, взносы на социальное и медицинское страхование, а также местные налоги и дорожный налог.

Для резидентов также упростили процедуры фискальной отчетности, уплаты налогов и оформления разрешений на работу в рамках программы IT Visa.

«С начала войны Moldova Innovation Technology Park реагировал на увеличение числа украинских компаний и предпринимателей, которые стремились временно перевести часть деятельности в Молдову, чтобы обеспечить непрерывность своего бизнеса», – объясняет Наталья Донцу, администратор парка.

В конце апреля MITP запустил универсальный сайт. Здесь систематизировали всю полезную информацию, связанную с временным перемещением IТ-бизнеса в Молдову.

Какие есть предложения для украинских инженеров

Также Moldova Innovation Technology Park создал Молдавский центр карьеры в области IТ. На этом ресурсе можно найти более 400 вакансий для UX-дизайнеров, Java-разработчиков, тестировщиков и других специалистов.

Их предлагают компании – резиденты MITP, которых сейчас более 75. «Это хорошая возможность для IТ-специалистов из Украины, которые могут захотеть переехать в Молдову или работать удаленно в молдавских IТ-компаниях», – говорит Наталья Донцу.

Среди крупнейших IТ-компаний, которые работают в рамках MITP, – Endava, Orange Systems, Pentalog, Amdaris, Code Factory, Crunchyroll (Sony Pictures), Allied Testing.

В этом разделе для украинских инженеров есть подробные данные компаний и информация о том, чем они занимаются. Найти предложения можно при помощи поисковой системы: по названию компании, специализации или описанию работы.

Как принимают украинцев в Молдове

Сейчас в Молдове действительны электронные документы в «Дії». Украинцы могут легко получить государственный идентификационный номер (IDNP) – для этого нужно подать онлайн-заявку, а также открыть счета в молдавских банках по упрощенной процедуре.

«Мы стремимся предоставить временное убежище для украинского IТ-сообщества, для предприятий, у которых нет другого выбора, кроме как временно перенести часть деятельности за границу. Мы молимся об окончании этой несправедливой войны и о возможности для всех украинцев вернуться в свои любимые дома. Понимаем, что не можем заменить украинским технологическим компаниям динамичность родного Киева, атмосферу Харькова или уют Одессы, но мы сделаем все возможное, чтобы предоставить в Молдове временный второй дом», – говорит министр экономики Молдовы Серджиу Гайбу.

С начала войны в Украине в Молдову приехало более 400 тыс. украинских беженцев, из которых около 100 тыс. остаются на территории республики и сейчас. Молдова приняла самое большое количество беженцев в Европе на 10. тыс. жителей страны.

Узнать больше о бизнес-возможностях в Молдове

Партнерский материал?
Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Партнерский материал