Полезная подборка для будущих айтишников: какие есть специальности в IT и как стать программистом с нуля

Опубликовал
Партнерский материал

Программисты остаются востребованными на рынке, и этот спрос постоянно растет. Компании помогают IT-специалистам с переездом, поддерживают финансово, оплачивают обучение, пересматривают заработную плату и заинтересованы в их карьерном росте. 

В партнерском материале с DAN.IT мы рассказываем, чем занимаются программисты, какие есть потенциальные возможности в карьере и что нужно сделать, чтобы стать востребованным IT-специалистом.

Партнерский материал?

Как стать айтишником с нуля

С чего начать путь программиста и как освоить IT-специальность с нуля? Для начала стоит узнать, какими бывают программисты, и выбрать направление, которое вам подходит больше всего. 

Можно выделить такие специальности программистов:

DevOps-инженер

Инженер DevOps управляет операциями по разработке программного обеспечения. Он применяет инженерные инструменты и свои знания о разработке, чтобы  оптимизировать обновления и создавать ПО. 

Обычно DevOps разбираются в технологиях продвинутого уровня, возглавляют и координируют различные команды, которые создают или используют программное обеспечение компании. Они контролируют обновления кода и могут выполнять различные роли: помогают коллегам проектировать, разрабатывать, тестировать и выпускать программное обеспечение для потребителей. 

Mobile-разработчик

Эти разработчики специализируются на мобильных технологиях и создают приложения для таких платформ, как Google Android, Apple iOS и Microsoft Windows Phone. Поэтому в зависимости от специализации есть Android-разработчики и iOS-разработчики.

Mobile-специалисты изучают языки программирования и среду разработки ПО для платформы, которую они выбрали. Сейчас существует несколько основных мобильных платформ, каждая со своим основным языком и средой разработки.

Программист C++, Java, C Sharp, Go

Эти разработчики создают сайты, мобильные приложения, утилиты, серверы или микроконтроллеры. Таких специалистов немного, ведь они нужны не каждой компании, но это не делает их менее востребованными. Спрос на них с каждым годом растет, как и их зарплата. 

Программист JavaScript и PHP

Эти специалисты работают с языками программирования JavaScript и PHP. Они разрабатывают код для компаний, генерируют программные продукты, корректируют или доводят до конца почти готовые коды. В работе они взаимодействуют с тестировщиками, веб-дизайнерами и другими участниками команды разработчиков.

Frontend-разработчик

Frontend-разработчик работает над визуальной частью веб-сайта. Все, что вы видите там – например, кнопки, ссылки, анимация и многое другое – создал внешний веб-разработчик. Его работа заключается в том, чтобы взять от клиента главную идею, концепцию дизайна и реализовать ее с помощью кода. Frontend-разработка фокусируется на клиентских сервисах и программах. Такие специалисты контролируют то, что вы видите на сайте и чем пользуетесь. 

Backend-разработчик

В backend-разработку входит логика и интеграция веб-приложений на стороне сервера, а также написание APIинтерфейсов прикладного программирования общих служб, создание библиотек и работа с системными компонентами. Такие программисты создают код, который позволяет базе данных и приложению взаимодействовать друг с другом. Backend-разработчики поддерживают внутреннюю часть веб-сайта, включая базы данных, серверы и приложения. Они контролируют то, что вы не видите.

Программист full-stack

Full-stack-разработчики – это эксперты как во frontend, так и в backend. Они разбираются во внутренних и интерфейсных языках, фреймворках, а также в серверных, сетевых и хостинговых средах. Такие специалисты хорошо понимают бизнес-логику и пользовательский опыт. А это значит, что они подготовлены не только для практики, но и могут направлять и консультировать.

Зарплаты программистов

В Украине статистика средней заработной платы разработчиков зависит от уровня и специализации и выглядит сегодня так:

  • Intern/Trainee Software Engineer – $450;
  • Junior Software Engineer – $950;
  • Middle Software Engineer – $2,6 тыс.;
  • Senior Software Engineer – $4,7 тыс.;
  • Team/Tech Lead – $5,2 тыс.

Конечно, все зависит от компании, в которой человек будет работать, его навыков и уверенности в своих силах. 

Тут можно обучиться программированию с нуля

Основные виды языков программирования

  1. С/С++

C работает как основной язык программирования, который относится к несложному уровню. Его широко используют, чтобы ускорить работу программ. Он остается популярным для разработчиков видеоигр, которые используют язык C++, так как с точки зрения программирования эти два языка дополняют друг друга.

  1. Java

Java – это популярный язык для серверных частей веб-приложений или API, которые поддерживаются такими платформами, как Spring и Dropwizard. Хотя названия языков Java и JavaScript похожи, у них очень мало общего.

В отличие от JavaScript, Java – язык со строгой типизацией, а значит, и более крутой кривой обучения. Java использовали с самого начала для того, чтобы улучшать веб-сайты и добавлять интерактивные возможности: например, кнопки и виджеты приложений. Его также активно применяют в программировании приложений для смартфонов.

  1. Python

Этот язык разработал голландский программист Гвидо ван Россум в 1991 году. Python считают простым языком. Например, у него есть такие функции, как использование отступов вместо скобок для группировки операторов. Python разработали таким образом, что сложные задачи можно выполнять с помощью всего нескольких операторов. Сейчас Python считается одним из самых популярных языков программирования наряду с Java и JavaScript.

  1. HTML

Его разработал Тим Бернерс-Ли в 1980-х годах. HTML означает «язык гипертекстовой разметки», его используют для кодирования веб-страниц. Он определяет элементы документа – например, заголовки и абзацы – и сообщает компьютеру, как они должны отображаться. Разработчики размечают документ, а компьютерная программа, известная как веб-браузер, интерпретирует все теги. Она отображает заголовки, абзацы и таблицы в макете, адаптированном к размеру экрана и доступным шрифтам.

  1. SQL

SQLязык структурированных запросов – это язык для определения организации баз данных, то есть наборов записей. Базы данных, организованные с помощью SQL, называют реляционными. Все потому, что SQL позволяет запрашивать у базы данных информацию, которая попадает в заданное отношение. Коммерческие программы баз данных обычно используют такой язык для своих запросов.

  1. JavaScript

JavaScript позволяет создавать интерактивные элементы на вашей веб-странице. Это один из языков программирования, который используют чаще всего. Вместе с HTML и CSS JavaScript он является одним из трех основных компонентов интернета. Любой веб-сайт, который вы посещаете, должен использовать комбинацию этих трех языков программирования, и у каждого из них своя конкретная цель. 

Мы уже не можем представить просмотр веб-страниц без интерактивных веб-сайтов, интерактивных кнопок и онлайн-видеоигр. И по большей части все это благодаря JavaScript.

Посмотреть, какие можно пройти курсы, чтобы обучиться программирования с нуля

Что нужно сделать, чтобы стать программистом с нуля

Всегда есть три классических варианта для того, чтобы освоить новую профессию. Рассказываем, как стать программистом в Украине:

  • Заняться самообучением

Этот путь сложный и подходит людям с железной волей и нервами. Нужно будет самостоятельно искать нужную информацию, часами или днями сидеть над материалом, чтобы его понять, учиться по видеоурокам, читать массу статей и книг и не забывать практиковаться. Это круто, если у вас получится. Но лучше совмещать этот метод с другими – тогда вы быстрее найдете работу и начнете строить карьеру. Сегодня, чтобы быть профи, нужно непрерывно развиваться и учить что-то новое даже тогда, когда вы уже на высоком уровне. 

  • Получить высшее образование

Этот вариант отнимет пять лет жизни и кучу нервов, а вместо практических навыков вы получите просто корочку. Чтобы стать крутым специалистом, работать в международной компании и хорошо зарабатывать, не нужно тратить годы. Ведь все решает не корочка, а технические навыки, опыт и soft skills.

  • Пройти специальные курсы

Сейчас огромный выбор разных курсов по программированию. С одной стороны, это здорово, ведь можно получить востребованную профессию. С другой – очень многие в своей рекламе рассказывают, что вы сможете «всего за несколько месяцев выучить языки программирования, классно кодить и будете зарабатывать $3 тыс.». Но на самом деле, чтобы овладеть нужными техническими знаниями на курсах, нужно потратить от шести месяцев. 

DAN.IT– курсы программирования с нуля, где студенты изучают только актуальные технологии, алгоритмы и создают код под присмотром опытных преподавателей-практиков. Именно благодаря тому, что школа программирования делает уклон на практику, а не на теорию, 73% выпускников находят работу сразу после или еще во время обучения. 

За шесть месяцев студенты выучат популярные языки программирования, смогут работать с ними, будут понимать логику клиент-серверной архитектуры при написании реальных приложений и научатся разрабатывать веб-интерфейсы и веб-приложения. На курсе программирования есть возможность обучаться как в формате онлайн, так и в офлайне. 

Посмотреть программу курсов программирования с нуля

5 главных причин, почему для обучения стоит выбрать DAN.IT

  1. Много практики

На этом курсе не будет ненужной воды из интернета, только важные знания, которые помогут вам трудоустроиться. Чтобы закрепить и продемонстрировать все, что вы выучили, в конце вы будете защищать собственный проект. 

  1. Вы не одни

Переживаете, что будет слишком сложно и ничего не получится? Вас поддержит преподаватель, курс-координатор или ментор. Они помогут с домашними заданиями и объяснят то, что неясно.

  1. Помощь в трудоустройстве

Большинство студентов DAN.IT получают предложение от рекрутера еще во время или сразу после курса, так как за успехами выпускников следит наблюдательный совет – специалисты ведущих международных IT-компаний. Они присутствуют на защите проекта и контролируют, чтобы студенты получали знания, которые соответствуют IT-рынку. Также они являются потенциальными работодателями для выпускников.

  1. Консультация HR-специалиста

Это то, что увеличивает шансы найти работу мечты. HR-менеджер расскажет, на что нужно обратить внимание на собеседовании, поможет с актуальными вакансиями, прокачает резюме и честно скажет, над чем еще нужно поработать. 

  1. Курсы в метавселенной

С DAN.IT можно обучаться в метавселенной. Благодаря погружению в виртуальную реальность студент расширяет свой кругозор, может получать знания в любой точке мира, а еще международный опыт – общаясь с другими студентами. 

Партнерский материал?

Смотреть программу DAN.IT

 

Disqus Comments Loading...