Построить в Украине Кремниевую долину: 4 технологические инициативы Project Ukraine, которые помогают украинцам

Опубликовал
Партнерский материал

За 10 месяцев 2022 года IT-отрасль принесла в экономику Украины $6 млрд экспортной выручки и показала 10% роста по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это едва ли не единственный сектор отечественной экономики, который растет несмотря на войну. И, по-видимому, именно ему восстанавливать экономику страны после победы.

Еще до войны украинско-британская инициатива Project Ukraine запустила в нашей стране несколько технологических проектов, а с началом полномасштабного вторжения начала помогать украинцам в присущей им инновационной манере.

Команда Project Ukraine в партнерском материале рассказывает о своих целях и задачах, а также об инновационных проектах и планах построить в Украине полноценную Кремниевую долину.

Партнерский материал?

Project Ukraine появился в 2021 году, чтобы помочь Украине вырваться из аутсорсинговой ловушки

В 2021 году группа британских и украинских предпринимателей из IT-отрасли решила реализовать в Украине ряд инновационных проектов, в частности, в сфере образования, гостиничного бизнеса и ритейла. Так появился Project Ukraine. Его основатели уверены, что у нашей страны невероятный технологический потенциал и мы стоим чего-то большего, чем быть аутсорсинговой платформой Запада. Это и стало целью проекта.

В том же 2021 году Украина заняла первое место среди стран Восточной Европы по привлекательности IT-аутсорсинга. Нашу страну назвали лучшей в мире, чтобы нанимать программистов. Эти достижения, на самом деле, неутешительны, ведь Украина продает «сырье» – знания, умения и время наших айтишников, тогда как готовый IT-продукт имеет большую ценность.

Чтобы стать технологичным государством, Украине нужно сместить акцент с поставки сырья на изготовление продукции.

Артур Корвин Пауэллс, соучредитель Project Ukraine

«В Украине мы увидели невероятный потенциал, – рассказывает Артур Корвин Пауэллс, соучредитель Project Ukraine, британец с украинскими корнями. Это последняя надежда Европы и единственное место, где можно повторить успех Кремниевой долины. Мы разработали амбициозные планы. Их реализация невероятно повлияла бы на экономику Украины. В ноябре мы начали объединять талантливых украинцев, чтобы вместе работать над децентрализованными продуктами глубоких данных. Мы прорывались через хайп web3, чтобы создать атрибуцию на основе данных в ключевых областях».

Запуску проектов предшествовала огромная работа по поиску и привлечению иностранных стейкхолдеров. Уже на начальных этапах достигли договоренностей о том, что по крайней мере 50% разработок будет осуществляться в Украине.

Education Studios: образовательный проект, где дети учатся в метавселенной с дополненной реальностью

Один из первых проектов Project Ukraine получил название Education Studios. В его основе инновационная экосистема, в которой ребенок учится благодаря технологиям мобильного гейминга. Дети исследуют увлекательную футуристическую среду: изучают объекты с точки зрения разных наук – математики, физики и так далее, создают проекты и выращивают свои аватары, которые отражают их таланты и интересы.

Приключения продолжаются в социальной метавселенной с дополненной реальностью, благодаря чему дети получают интерактивный опыт. Они могут играть сами или с одноклассниками или преподавателями. Последние в этой системе становятся настоящими инфлюенсерами: учителя создают собственные игровые миры, куда стекаются учащиеся со всего мира, и могут монетизировать свой креатив.

Разработчики говорят, что основное преимущество образовательной игровой платформы в том, что дети получают знания через интересные задания, а вместо отдельных предметов изучают мир в целом.

Стать частью команды Project Ukraine

Start Up Ukraine: платформа, которая помогает привлечь иностранных инвесторов

Еще один проект, который стартовал до начала полномасштабного вторжения, – Start Up Ukraine. Его цель – найти лучших украинских предпринимателей, чтобы вместе с ними создать возможности и технологические продукты, которые улучшили бы социальную и экономическую жизнь украинцев.

Команда Project Ukraine начала разрабатывать специальный портал, который стал бы мостом между украинскими бизнес-новичками и иностранными инвесторами. В частности, британскими, ведь Соединенное Королевство – вторая страна в мире (после США) по объемам инвестиций в стартапы. В стране с 2012 года действует правительственная программа Seed Enterprise Investment Scheme, которая гарантирует налоговые льготы для инвесторов, если те финансируют стартапы. Если стартап не будет успешным, государство компенсирует инвестору около 50% его вложений. Так что одна из задач Start Up Ukraine – сделать так, чтобы британские инвесторы пользовались преимуществами этой программы и инвестировали в украинские проекты.

Rebuild Ukraine и Circle.help.ua: проекты, которые помогают украинцам во время войны

С началом полномасштабной войны Project Ukraine запустил новые проекты, чтобы реагировать на проблемы, которые возникли в результате агрессии россии против Украины.

Rebuild Ukraine – проект, призванный помочь украинским визионерам в сфере дизайна, архитектуры и инженерии восстановить города, которые пострадали от войны. В настоящее время идет работа над онлайн-платформой, которая объединит украинских специалистов и западных партнеров и инвесторов, желающих присоединиться к послевоенному восстановлению Украины.

Одна из инициатив в рамках Rebuild Ukraine – инновационный центр, который строится при поддержке инвесторов из США и Британии. На Западе уже существуют подобные заведения, их выпускники получают грантовые средства для развития собственного дела.

Еще одним важным направлением работы стала разработка портала для помощи украинским беженцам Circle.help.ua. Как сообщил недавно омбудсмен Украины Дмитрий Лабунец, из-за войны за границу выехало 7,9 млн граждан. Многие из них нуждаются в той или иной помощи, в том числе консультативной. Найти ее можно на Circle.help.ua. Портал объединяет тех, кто готов помогать, с теми, кому нужна помощь.

Основатели проекта говорят, что работа с украинскими беженцами – это только начало. В будущем на Circle.help.ua смогут обращаться все, кто пострадал от войны в родной стране и нуждается в помощи.

Стать частью команды Project Ukraine

В планах – построить Кремниевую долину в Украине

«Project Ukraine – это глобальный проект, в центре которого Украина, – говорит Артур Корвин Пауэллс. – Мы стремимся излучать свет, который находит драконов во тьме, и нуждаемся в людях, которые готовы с ними бороться».

У Project Ukraine далеко идущие планы. Один из них – построить полноценную Кремниевую долину в Украине.

«Это звучит амбициозно, – признает Артур Корвин Пауэллс, – но в мире все устроено именно так. Ужасная война закончится победой. И для Украины откроются новые возможности. Уже сейчас немало людей в мире, которые искренне хотят помочь Украине. Наша задача – конвертировать эту помощь в построение нового технологичного государства. Мы будем небольшой деталью в механизме, но именно той, которая работает безупречно».

Project Ukraine не бросает свою первоначальную мечту – помогать миру инновациями, созданными в Украине, и верит, что это время наступит уже скоро.

В настоящее время Project Ukraine ищет лучшие технические таланты для новых проектов, связанных с искусственным интеллектом, социальными сетями следующего поколения, метавселенными, стандартизацией данных и так далее. Это не просто стабильная работа с достойной зарплатой, а возможность приобщиться к разработке действительно полезных, социально ориентированных продуктов, которые изменят Украину и мир. 

Партнерский материал?

Стать частью команды Project Ukraine

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Партнерский материал