Рост мирового IT-рынка: почему дорожают акции IT-компаний и сколько это продлится

Опубликовал
Партнерский материал

IT-сектор рос даже во время коронавируса. Например, американские технологические компании из индекса S&P 500 вместе с Amazon, Meta и Alphabet по капитализации превысили $12 трлн. 

В партнерском материале с криптобиржей Currency.com ее эксперты рассказывают, есть ли вероятность того, что люди перестанут инвестировать в IT-сектор в ближайшее время.

Партнерский материал?

Рост IT-рынка

Из-за всемирного локдауна у людей кардинально поменялись процессы, к которым они привыкли. Многие потеряли работу и начали осваивать удаленку, школьники и студенты учились дистанционно. Уровень безработицы в США, в мае 2020 года достиг исторического максимума и составил 14,7%. Быстро развились разнообразные маркетплейсы, а глобальный рынок доставки еды увеличился более чем втрое с 2017 года. Люди по всему миру стали привыкать к услугам курьеров. В итоге многие всемирные IT-компании начали стремительно дорожать.

Есть несколько причин, почему растут цены акций IT-компаний:

  1. Офлайн-сферы закрывались на карантин, поэтому им была нужна альтернатива. Для ресторанов и кафе спасением стала доставка еды. Для фитнес-индустрии – онлайн-приложения с тренировками. У магазинов появились маркетплейсы.
  2. Во время пандемии правительство США ввело программу помощи гражданам. Люди получали дополнительные деньги, но тратить их не спешили. Жители Штатов знакомы с инвестициями, поэтому они решили вкладывать эти средства в различные IT-отрасли.
  3. В начале пандемии акции Tesla и Apple стоили около $100. Благодаря низкому порогу входа новички на рынке начали инвестировать в компании, которые у всех на слуху. Поэтому ценные бумаги таких компаний, как Tesla и Apple, стали быстро расти.

Почему люди стали инвестировать именно в популярные компании? Все просто – доверие. С подобными компаниями многие знакомы, техникой Apple пользуются. Поэтому, когда новичок на финансовом рынке задумывается, куда вложить деньги, он выберет знакомую компанию, а не будет проводить анализ «ноунейма».

Это все можно увидеть, если начать сравнивать компании между собой. Например, у южнокорейской компании Samsung бизнес довольно похож на Apple, однако корейцы сильно уступают американским коллегам. Такая же картина в автопроме. Tesla за год выпустила 936 тыс. электрокаров, в то время как Toyota – около 10,5 млн. Но акции Tesla стоят почти в четыре раза дороже, чем у конкурента.

Инвестировать с Currency.com 

Закончится ли хайп IT-компаний?

Если пандемия коронавируса закончится, вряд ли что-то особо поменяется, так как люди привыкли к службам доставок и маркетплейсам. 

Каждый год в IT-сфере появляются новые технологии, идеи и стартапы, а гиганты индустрии лидируют по капитализации в списках крупнейших компаний мира. Например, капитализация Apple достигла $3 трлн, а корпорации Microsoft — $2,5 трлн. Кроме того, IT-решения для развития все чаще используют в привычных нам сферах. 

Поэтому хайп вокруг популярных IT-компаний вряд ли прекратится. Осталось только найти площадку, где можно торговать токенезированными активами. Чтобы инвестировать в информационные технологии, нужно понимать, как устроен рынок, а также обладать опытом работы в этой сфере. Подробнее узнать о котировках токенизированных акций различных IT-компаний поможет криптобиржа токенизированных активов Currency.com. На торговой платформе – свыше 2 тыс. токенизированных активов: валюты, криптовалюты, акции, облигации, индексы, сырьевые рынки и ETF.

Инвестировать с Currency.com 

Что будет с крупными IT-компаниями

Даже во время коронавируса IT-сектор рос. Происходило это благодаря инвесторам, которые верили, что IT-индустрия сможет справиться в кризис. Американские технологические компании из индекса S&P 500 вместе с Amazon, Meta и Alphabet по капитализации превысили $12 трлн. 

Поэтому IТ-рынок после пандемии будет играть еще более серьезную роль в мировой экономике. Ведь в случае сильного кризиса больше всех пострадают компании, не внедряющие технологии. Пандемия коронавируса наглядно это продемонстрировала. Сильнее всего досталось тем компаниям, которые не смогли быстро адаптировать бизнес под онлайн, а онлайн-компании рекордно выросли в цене. 

Например, акции компании Zoom подскочили в 6 раз, со $100 до $600 всего за полгода: с марта по октябрь 2020 года. Адаптация бизнеса под онлайн повысит спрос на такие IT-услуги, как Big Data, облачные технологии и искусственный интеллект.

Вывод – крупные IT-компании будут расти и дорожать, поскольку потребность в технологиях только растет. А гиганты первые предлагают рынку новинки, имеют больше финансовых и технологических ресурсов, а также патентов. 

Благодаря доступным ресурсам они способны не только успешно противостоять кризисам, но конкурентам. IT-сектор останется востребованным, так как он постоянно развивается. Инвесторы еще долго смогут чувствовать себя уверенно в IT-секторе, остается лишь выбрать правильный актив и инвестировать в него. 

Партнерский материал?

Инвестировать с Currency.com 

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.
Disqus Comments Loading...