Учитесь выдержке и собирайте информацию: наши авторы три месяца торговали криптой и готовы дать несколько советов

Опубликовал
Ігор Григорченко

Пришло время подвести итоги нашего редакционного эксперимента, который мы провели в партнерстве с криптовалютной биржей Bybit.

На протяжении трех месяцев три наших автора пытались наилучшим образом инвестировать $3 тыс. в криптоактивы. Понимая, что реального опыта таких инвестиций практически ни у кого из нас нет, мы решили экспериментировать с виртуальными деньгами в тестовой сети Bybit (кстати, она доступна и вам). По результатам оказалось, что мы вполне могли бы рискнуть и настоящими деньгами – большинство стратегий, даже самых бесхитростных, оправдались.

Особенно это впечатляет с учетом того, что наш эксперимент пришелся на одну из самых сложных ситуаций для всего крипторынка за последние годы. Если вы не следите за новостями, расскажем вкратце: главная криптовалюта биткоин, которая еще в октябре 2021 года стоила почти $67 тыс. за единицу, к середине июня 2022-го достаточно неожиданно обрушилась в цене больше чем на 70%, до примерно $19 тыс. за монету. Привели к этому сразу несколько макроэкономических факторов: политика центробанков крупных государств, дешевые кредиты и так далее, влияние которых почти никто толком предсказать не смог.

Хорошая новость: похоже, это не означает, что на инвестициях в криптовалюту нельзя заработать. Это и доказывают наши результаты. Напомним, что наши авторы раньше не вкладывали свои деньги в криптовалюты и в ходе эксперимента выбирали совершенно разные стратегии и инструменты биржи Bybit, исходя из своих знаний и готовности уделять время инвестициям.

Партнер проекта?

Третье место – Виктория Пушкина. Прибыль: 37,7%

После того как потратила $100 на рискованные, но не оправдавшиеся эксперименты, Виктория вложила часть средств в покупку криптовалют Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и BIT, а еще $1150 отдала инструменту «Торговый бот». Именно последняя часть и принесла ей основную прибыль и при этом еще и отняла меньше всего времени: вся суть бота в том, что он все делает за вас.

Виктория, журналистка Creators Media Group

Мой опыт криптоинвестирования научил меня смотреть на крипту трезво. Не то, чтобы я на самом деле верила, что можно за ночь стать миллионером, но капелька надежды, наверно, присутствовала. В конце концов, если рынок может упасть за секунду, почему бы ему так же за секунду и не вырасти?

 А все эти истории про людей, которые забыли, что у них был биткоин, а потом купили себе дом? Эх, мечты-мечты…

Но трезвость ≠ разочарование. Даже наоборот: сейчас, когда процессы, которые происходят на рынке, не кажутся мне абсолютной магией, я знаю, что заработать на крипте можно. Не обязательно много, не обязательно быстро, но можно. Вот какие правила у меня теперь для этого есть:

Правило первое: у вас должна быть приличная сумма для инвестиций

Может, кто-то и умеет делать деньги из $10, но не я. Для редакционного эксперимента мне дали виртуальные $3 тыс., на половину я просто закупила крипты, на половину – пробовала работать с инструментами на бирже. Что-то выгорало, что-то нет, но прироста +10 000% не было нигде, так что, мне кажется, в реальной жизни неплохо бы выделить что-то около $1 тыс.

Правило второе: не паниковать

Когда я только начала свой эксперимент, я купила BTC, пошла спать, и на следующий день он упал. Такое случается, это не страшно, еще через день цена снова поднялась.

Правило третье: не инвестировать последние деньги

Нельзя сказать, что это правило родилось из личной боли – в рамках эксперимента я инвестировала виртуальные деньги. Но! Применить правило второе получится, только если вы понимаете, что в крипте у вас свободная сумма, вы можете подождать, пока курс вырастет и вам оно не горит.

Правило четвертое: не инвестировать во что попало

Звучит разумно, не правда ли? Во время своего эксперимента я инвестировала в «фундаментальные валюты» BTC и ETH, а также в BIT (валюта биржи Bybit) – я рассудила, что если с биржей все будет в порядке, то и с монеткой тоже. Мне кажется, такой подход гарантирует хотя бы небольшую, но прибыль в долгосрок. Новые проекты могут помочь получить больше, но могут и прогореть. Если знаете о них не много, лучше не рисковать.

Правило пятое: не лезть куда попало

Логика та же, только это про инструменты на бирже. Не понимаете, как это работает + инструмент помечен значком высокого риска? Не лезьте. Или разберитесь и потом лезьте.

Так я решила не трогать большинство инструментов на бирже, потому что просто не разобралась, что это и куда жать. А вот инструмент «Торговый бот» мне, наоборот, очень понравился – он автоматически за вас продает и покупает монету, когда ее цена достигает установленного значения. И даже помогает выбрать эти значения.

Теперь у меня в планах вернуться на биржу Bybit уже с реальными деньгами и инвестировать в долгосрок – криптозима однажды закончится и курсы начнут расти. Так что сейчас может быть самое время закупаться.

Второе место – Игорь Григорченко. Прибыль: 78%

Игорь серьезно подошел к планированию инвестиций и сходу решил учиться у лучших. Он выбрал стратегию, которую описал для публики бывший CEO криптобиржи BitMEX Артур Хейс. Тот же в свою очередь использовал метод еще более известного спекулянта – Джорджа Сороса. Стратегия привела к выбору двух криптовалют, которые по всей логике находились в нижней точке цены и дальше должны были только расти: ETH и Ripple (XRP).

Игорь Григорченко, журналист Creators Media Group

Нассим Талеб, известный миру как создатель теории черного лебедя, трейдер и автор бестселлеров, часто повторяет, что торговля высокодоходными активами, которыми, безусловно, является и крипта, напоминает ему сон на железнодорожных путях. Как бы хорошо ни шли дела, в какой-то день внезапный поезд гарантированно вас переедет, и это вопрос только времени.

Иначе говоря, вы можете зарабатывать месяц к месяцу кряду, теша свое самолюбие и попивая дорогие смузи, но затем одно неожиданное событие на рынке может в считаные часы обнулить ваш депозит.

К сожалению, честный ретроспективный анализ всех сделок показывает, что фактор удачи и у меня сыграл решающую роль. Мой депозит изначально был разделен на две части: для консервативной и для рискованной торговли. Но рискованно поторговать я не успел: XRP, которые я купил для игры с кредитными плечами, внезапно стали быстро расти в цене. Так и не успев воплотить задуманное, я стал стремительно богатеть, ничего не делая. На графике мой нечаянный триумф выглядел так:

А вот с ETH, несмотря на вроде бы железную логику и большие шансы заработать, получилась только символическая прибыль.

К тому же эксперимент закончился в самом конце октября, а уже в начале ноября на крипторынке начался обвал, связанный с падением второй по величине биржи – FTX. Это был тот самый внезапный поезд, про который шутил Нассим Талеб – котировки всех криптовалют резко обвалились. Получается, продлись эксперимент на две недели дольше – вероятность завершить свою торговлю в минус была бы очень высока.

Но все же можно ли на крипте заработать и буду ли я торговать дальше? Несмотря на сильный элемент везения, мой ответ на оба вопроса утвердительный – я, пожалуй, продолжу свои эксперименты. Кстати говоря, сейчас рынок как раз на дне и весьма выгоден для входа.

Главное, что я понял про крипту – это рынок для долговременного инвестирования, деньги здесь не любят суеты и спешки. Если вы готовы вложиться и спокойно ждать 1–3 года подходящего момента, то это интересный вариант. Если же вы ищете быстрых и легких денег и готовы бездумно вкладывать деньги в сомнительные активы, идя на поводу у хайпа, то здесь, пожалуй, остается уповать на слепую удачу.

И в заключение мои советы тем, кто решился: не выходите за лимиты разумных и безопасных для вас сумм, а также постарайтесь предварительно изучить рынок. Поверьте: крипта бывает очень разная.

Первое место – Татьяна Нечет. Прибыль: 493,73%

Татьяна в ходе эксперимента поровну разделила свои $3 тыс. между двумя перспективными криптовалютами – XRP и EOS. Инвестиции в EOS пока ждут своего часа – сейчас продавать эту валюту просто невыгодно, роста ее стоимости аналитики ждут уже в 2023 году. А вот XRP сначала удалось крайне выгодно купить на дне, а потом еще и продать большую часть на одном из пиков стоимости этой валюты, что и принесло огромную прибыль. Совсем не факт, что прибыль была бы именно такой на реальном рынке, а не в тестовой сети, где решения о покупке-продаже с другой стороны принимал компьютер, а не настоящие люди. Но моменты для сделок в любом случае были выбраны самые удачные.

Татьяна Нечет, журналистка Creators Media Group

Стратегию я выбрала исходя из личных предпочтений и самую комфортную для меня. А именно купить как можно дешевле – продать как можно дороже.

Я выбрала спотовую торговлю, то есть без использования заемных средств, а для продажи токенов использовала лимитные ордеры, в этом случае монеты продаются, как только на рынке достигается указанная в ордере цена продажи. То есть можно указать количество криптовалюты, желаемую цену продажи или покупки и спокойно отправляться спать.

Ради интереса я решила не делать ставку на всем известных мастодонтов вроде ETH и BTC, особенно с учетом, что надвигалось обновление Ethereum, которое могло неизвестно как сказаться на цене монет. Из менее популярных, но интересных проектов мне приглянулись XRP – цифровая валюта на базе блокчейна XRP Ledger сети Ripple, а также EOS – сокращение от Electro-Optical System, децентрализованной операционной системы на основе блокчейна. Естественно, я проштудировала массу статьей, обзоров и аналитики, чтобы понять, что это за проекты, насколько они перспективные, какие проблемы или скандалы были связаны с ними в прошлом и так далее. Оба токена оказались не на пике своей цены и должны были вскорости подорожать.

Собственно, получилось все более или менее по плану. Я задумала купить перспективные криптовалюты по низкой цене и дождаться момента, когда их можно будет дороже продать. Как я и рассчитывала, спустя чуть больше месяца цена XRP начала стремительно расти и мне удалось выгодно продать большую часть токенов. Даже быстрее, чем я предполагала. Так что, судя по результату, стратегию я выбрала правильно. Жаль только, что с EOS проверить ее пока не удалось.

После такого успеха с XPR я присмотрела еще несколько токенов и настроила уведомления о падении цены уже не в тестовой сети, а в настоящей. Практически уверена, что, купив их сейчас, спустя несколько месяцев смогла бы их продать подороже.

Главное, что я вынесла для себя из эксперимента: важно собирать как можно больше информации о проектах, не гнаться за нашумевшими токенами, не покупать только один вид монет и научиться выдержке. И конечно, не вбухивать в этот заманчивый, но волатильный рынок все свои сбережения.

Партнер проекта?
Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Ігор Григорченко