Рубрики Статьи

Секреты успешных продаж в IT: лучшие курсы Sales Manager для амбициозных новичков и опытных профессионалов

Опубликовал
Тетяна Нечет

В мире бизнеса умение продавать — ключевой фактор успеха. Однако эффективное продвижение продуктов или услуг требует не только таланта и умения, но и стратегического мышления, навыков коммуникации и понимания основных принципов продаж.

Курсы для менеджеров по продажам помогут открыть новые горизонты или дать конкурентное преимущество на рынке труда. А способность убеждать других людей не только существенно повысит шансы карьерного продвижения, но и поспособствует в достижении личных целей.

Будь то курсы IT Sales Manager или Sales Manager B2B в Украине, они подойдут всем, кто стремится стать успешным в области продаж: и тем, кто только начинает свой путь в этой сфере, и опытным специалистам, желающим обновить знания и освоить современные методики.

Матеріал із партнерськими посиланнями?

Онлайн-курсы менеджера по продажам: зачем нужны и кому подойдут?

Курсы для Sales Manager (Менеджеров по продажам) дадут общие знания об эффективном ведении продаж, техниках презентации и убеждения, навыках ведения переговоров, а также управлении отношениями с клиентами.

Курсы Sales Manager IT (Менеджер по продажам в IT) предлагают специализированные знания о продуктах и услугах в сфере информационных технологий. Для таких менеджеров по продажам крайне важны понимание всех технических аспектов предлагаемых продуктов и особенностей работы с клиентами в данной нише, умение адаптироваться к быстро меняющейся индустрии IT и новым технологиям.

Курсы Sales Manager B2B (Менеджер по продажам “бизнес для бизнеса”) научат понимать особенности B2B рынка; разрабатывать и внедрять стратегии продаж, ориентированные на корпоративных клиентов; работать с ключевыми заинтересованными сторонами и принимать сложные решений в процессе продаж. Также они дадут знания об  аналитике рынка и конкурентоспособности в B2B сегменте, эффективном управлении продажами в долгосрочной перспективе, включая стратегическое партнерство и развитие отношений с клиентами.

Менеджер по продажам: лучшие курсы в Украине

Laba: IT sales manager

Эти курсы менеджера по продажам проходят онлайн и предназначены для различных категорий специалистов, включая как опытных sales-менеджеров в IT, желающих углубить свои знания и овладеть новыми техниками, так и новичков в сфере продаж, готовых изучить основы продаж в IT-сегменте для успешного старта в карьере.

Язык: украинский.

Формат: онлайн, 11 онлайн-занятий в течение 6 недель.

Лекторы и менторы: Олеся Приймак, эксперт с 10-летним опытом в IT-продажах и Senior Commercial Sales Manager в Grammarly.

Описание курсов

На протяжении обучения студентов познакомят с основными инструментами продаж в IT-сфере. В курсе используется комбинация различных методик обучения, включая лекции, практические задания, обсуждения случаев из реальной практики и воркшопы. Особое внимание уделяется практическим навыкам.

Отзывы пользователей

“Доступные курсы, позволяющие расширить ваши знания на практике”, – прокомментировал Пшемыслав Новицкий в Facebook.

Laba: IT sales manager

Laba: Директор по продажам

Данные Sales Manager курсы предназначены для продвинутых специалистов, таких как руководители отдела продаж, владельцы бизнеса, коммерческие директора или ведущие маркетологи.

Язык: украинский

Формат: онлайн, 16 модулей, 6 недель.

Лекторы и менторы: Илья Рейниш, коммерческий директор и совладелец Laba Group.

Описание курсов

Программа предлагает погрузиться в стратегические и тактические аспекты управления отделом продаж. Обучение включает в себя создание и оптимизацию отдела продаж, планирование продаж, найм и адаптацию персонала, разработку и внедрение современных инструментов, а также мотивацию и управление коммерческими силами.

Обучение включает лекции, воркшопы и практические занятия с участием 7 экспертов в области продаж и управления персоналом.

Отзывы пользователей

“Обучаясь в Laba, больше всего мне понравились живые вебинары. Здесь работают лекторы, обладающие достаточным опытом. Программой очень доволен. Время было потрачено не зря, это однозначно. Насколько тщательно продуман курс для директора по продажам! В него включено все необходимое”, – написал Марк на сайте “Курсы.Гуру”.

Laba: Директор по продажам

Udemy: B2B Sales Courses

Udemy – известная образовательная технологическая компания, основанная в 2010 году. По состоянию на июнь 2023 года на онлайн-платформе насчитывалось 64 миллиона учеников, более 210 000 курсов  на 75 языках и более 75 000 инструкторов.

Язык: основным языком обучения является английскийиногда доступны субтитры или автоперевод на украинский.

Формат: онлайн, длительность зависит от выбранного курса.

Лекторы и менторы: зависят от выбранного курса.

Описание курсов

В разделе B2B Sales Courses представлены бестселлеры. Здесь как курсы менеджера по продажам с нуля, так и для более профильных специалистов: руководителей отдела продаж, менеджеров по развитию бизнеса, специалистов по продажам в стартапах.

Курсы представлены в виде онлайн-видео и статей, доступ к материалам открыт с мобильных устройств и других гаджетов, возможен возврат средств в течение 30-дневного периода.

Например, курс Business Development & B2B Sales for Startups — Sales Valley предлагает изучить методологию Sales Valley для развития бизнеса и генерации продаж. Вы научитесь продавать и генерировать встречи удаленно, использовать различные структуры сделок, писать эффективные письма, а также узнаете, как создать собственную машину по генерации потенциальных клиентов.

Курс Sales Methodologies: Best Practices for Enterprise Selling даст знания о различных методологиях продаж, применяемых в крупных компаниях, таких как Strategic Selling, SPIN, Solution Selling, Sandler System, MEDDIC и Challenger Selling.

Курс B2B Lead Generation via Personalised Sales Videos & LinkedIn даст знания о методиках генерации лидов с помощью персонализированных видео и LinkedIn. Вы узнаете, как снимать, редактировать и распространять персонализированные видео, а также научитесь эффективно использовать LinkedIn для холодного обзвона.

Отзывы пользователей

“Получил гораздо больше, чем ожидал, четко и с примерами! Потрясающе, спасибо!”отметила Адель.

Udemy: B2B Sales Courses

Udemy: Sales Skills Courses

В этой категории представлены наиболее популярные курсы менеджеров по продаже IT- услуг, а также Sales Manager B2B курсы. Студенты получат новые навыки, изучить актуальные техники и стратегии продаж.

Язык: основным языком обучения является английскийиногда доступны субтитры или автоперевод на украинский.

Формат: онлайн, длительность зависит от выбранного курса.

Лекторы и менторы: зависят от выбранного курса.

Описание курсов

Выберите курс в зависимости от ваших целей, уровня опыта и интересов. Ознакомьтесь с преимуществами каждого курса и выберите тот, который наиболее соответствует вашим потребностям.

К примеру, курс Sales Training: Practical Sales Techniques предлагает научиться применять различные навыки и стратегии продаж, чтобы успешно заключать сделки.

Sales Machine: The Sales Training B2B Master Course. На этом курсе вы изучите методологию Sales Machine для построения отношений с клиентами и генерации продаж.

Отзывы пользователей

“Этот курс научил меня, как завоевать сердце клиента предлагаемым продуктом. Кроме того, я смогу убедить клиента купить товар, не снижая цены и не предоставляя скидку”,отозвался об одном из курсов Сет К.

Udemy: Sales Skills Courses

IAMPM: SalesMan – практический курс по продажам в IT

Данные курсы представляют собой программу обучения навыкам продаж с ориентацией на IT сферу и гарантией трудоустройства после завершения. Независимо от уровня знаний или подготовки, эти курсы помогут приобрести необходимые навыки для построения успешной карьеры в B2B и B2C сегментах.

Язык: украинский.

Формат: онлайн, 9 лекций, 1 Q&A сессия

Лекторы и менторы:

  • Глеб Голобородько, Founder & CEO компании GetCode, с более чем 10-летним опытом в развитии IT-компаний.
  • Виктория Божок, Business Development Manager в компании Payoneer, обладает более 8-летним опытом в сфере Business Development и Sales онлайн продуктов для B2B.
  • Денис Приймак, Business Development Manager в Devart, имеет более 6-летний опыт в IT, специализируется на продажах продуктов для работы с базами данных.
  • Анна Демерчян, Head of Lead Generation в TEAM International, обладает 10+ летним опытом в поиске клиентов и лидогенерация для IT компаний через различные каналы.
  • Антон Крюков, Business Development Director в iRobot, начал свою карьеру в 2006 году простым менеджером по продажам и сотрудничал с такими крупными международными компаниями, как Tp-Link, Asus.
  • Анна Колот, Team Lead of Business Development в Infopulse, имеет 6+ летний опыт в компаниях ZoomSupport, MADEheart, Depositphotos.
  • Анна Лихман, CEO Companera Agency, специализируется на понимании полного цикла разработки продукта. Активно строила систему продвижения продуктовых компаний и продаж программного обеспечения в сфере ритейла и HoReCa на западном рынке.
  • Ольга Карпенко, Affiliate Manager в международной компании AUTODOC, обладает более чем 5-летним опытом в IT, работая на позиции CPA Manager.

Описание курсов

Курс “SalesMan – практический курс по продажам в IT с трудоустройством” предназначен для широкого круга специалистов, от новичков до опытных продавцов, которые желают освоить или улучшить свои навыки продаж в сфере IT.

Программа курса включает в себя широкий спектр тем, начиная от основных принципов IT-продаж и анализа рынка до методов привлечения клиентов и заключения успешных сделок.

Обучение ориентировано на практическое применение знаний. Студенты получат навыки работы с инструментами продаж, научатся вести клиентов через воронку продаж и успешно закрывать сделки.

Каждый участник курсов по подготовке IT Sales Manager в ходе обучения курируется персонально.

Доступны различные форматы занятий, включая лекции, воркшопы, индивидуальные консультации и задания для самостоятельной работы.

После успешного завершения курса, студенты получают поддержку в поиске работы, рекомендации, а также помощь в составлении резюме и подготовке к собеседованиям.

Отзывы пользователей

“Прошла курс SalesMan. Курс очень понравился. Спикеры рассказывали интересную и полезную информацию! Также понравилось, что есть записи и можно пересмотреть лекцию, даже если не успел онлайн”, – написала Мария Билецкая на DOU.

IAMPM: SalesMan – практический курс по продажам в IT

Power Code Academy: Курс Sales in IT (Продажи в IT)

Курс «Продажи в IT» создан для амбициозных и мотивированных личностей, которые стремятся раскрыть свой потенциал в сфере информационных технологий. Специально разработанный для широкого круга аудитории, он особенно полезен для тех, кто:

  • хочет работать в динамичной и перспективной сфере IT, но не заинтересован в разработке продуктов;
  • стремится улучшить навыки продажи собственных услуг или продуктов;
  • рассматривает возможность перехода в IT-сферу, но не имеет технического образования;
  • у кого имеется за плечами опыт в сфере продаж, но есть желание ознакомиться с особенностями IT-продаж и улучшить свои навыки;
  • стремится развиваться в сфере продаж в IT.

Язык: украинский.

Формат: онлайн, 26 занятий1 раз в неделю по 3 часа.

Лекторы и менторы:

  • Сергей Линевич, обладает более чем 7-летним опытом в B2B и B2C продажах. Занимал должность Head of Sales в Епіцентр Маркетплейс и Head of E-commerce SMB Team в IO Technology. Основное направление работы — активные продажи и ведение деловых переговоров с руководством компании.
  • Анна Чешко работает более 8 лет в продажах. Была в должности Head of Sales в Powercode Academy, где основным направлением была построение эффективного отдела продаж с нуля.
  • Олеся Дусь, директор по маркетингу в Powercode Academy с более чем 13-летним опытом в маркетинге. Основное направление – разработка стратегий и Performance-маркетинг.

Описание курсов

Преподаватели обладают многолетним опытом в продажах и маркетинге, работая в ведущих компаниях IT-индустрии, и делятся своими знаниями и практическим опытом.

Обучение проходит в формате практических занятий с преподавателем и постоянной личной обратной связью, что позволяет каждому студенту получить максимальное внимание и разобраться с любыми вопросами.

Курс охватывает как hard skillsтехнические навыки, так и soft skillsмежличностные и коммуникационные навыки, что делает его чрезвычайно ценным для успешного вхождения на рынок труда.

Занятия проводятся в формате практических сессий, поддерживаемых короткими теоретическими конспектами и домашними заданиями. Комбинация асинхронного и синхронного обучения способствует более глубокому усвоению материала и развитию самостоятельности.

В заключительных модулях курса учащихся ждет подготовка к собеседованию с HR-ом, что поможет вам эффективно начать карьеру в сфере IT-продаж.

Отзывы пользователей

“Академия, где преподают опытные преподаватели, эксперты в своих направлениях, которые на доступном и понятном языке объясняют сложные вещи. Приятная и дружелюбная атмосфера, внимание к каждому студенту. PowerCode Academy – прекрасное место для обучения IT технологиям”, – рассказала о своем опыте на сайте TheCourse Виктория Гирфанова.

Power Code Academy: Курс Sales in IT (Продажи в IT)

Курсы “Менеджер по продажам”: рекомендации по выбору

Первый шаг – определитесь с целью. Чего именно вы хотите достичь после прохождения обучения?

Обратите внимание на возраст и опыт лектора. Однако не следует ориентироваться только на этот фактор. Гораздо важнее, как преподаватель представляет информацию и как эффективно он ее передает.

Главная цель обучения – повышение качества обслуживания клиентов и увеличение объема продаж. Не дайте себя обмануть яркими рекламными лозунгами или позитивным отзывам. Последние могут быть написаны на заказ и не отражать реального опыта обучения. Если в ходе обучения вы не видите результатов, требуйте объяснений или даже возврата средств.

Часто задаваемые вопросы

Почему важно учиться продавать и кому это необходимо

Продажи – это искусство убеждения других людей в ценности вашего продукта, идеи, предложения или цели. Умение продавать также означает способность заключить сделку, обменяв что-то ценное на деньги. Процесс продажи включает в себя анализ потребностей и желаний потенциальных клиентов, а затем влияние на их решение о покупке. Это не просто основа любого бизнеса, но и ценный навык для повседневной жизни. Умение убеждать помогает легче решать множество жизненных задач, поскольку главное в продажах – показать, как ваш продукт или услуга решают проблемы клиента.

Кто такой менеджер по продажам?

Менеджер по продажам – это специалист, который занимается управлением процессом продаж в компании. Его основная задача – построить систему продаж так, чтобы компания не только получала стабильную прибыль, но и могла прогнозировать объем продаж в будущем. Менеджер по продажам должен привлекать новых клиентов и удерживать их.

Как начать карьеру менеджера по продажам?

Начать можно с должности торгового представителя или агента. Это позволит понять, насколько вам подходит вам данная профессия и изучить основы продаж. Если вы решите остаться в этой сфере, стоит обратить внимание на специализированные курсы по технике продаж.

Необходимые навыки для менеджера по продажам

Для успешных продаж важно развивать уверенность. Пока вы не уверены в себе и своих способностях, вас будет сложно воспринимать серьезно. Поэтому хорошо изучите продукт или услугу, которую вы представляете.

Научитесь мыслить как клиент. Не сосредотачивайтесь только на продажах. Начните с понимания потребностей вашего клиента. Попытайтесь понять его проблемы и найти способы их решения. Это поможет вам находить общий язык с клиентом и успешно завершать сделки.

Матеріал із партнерськими посиланнями?
Disqus Comments Loading...