Рубрики Технологии

Разработчик мобильных игр Playrix запрещает сотрудникам обсуждать «специальную операцию в Украине» ради безопасности [Обновлено: Playrix это опровергает]

Опубликовал
Максим Григор'єв

Основанная в россии компании Playrix, выпускающая мобильные игры, запретила сотрудникам упоминать «специальную операцию в Украине». Об этом на своей странице в Linkedin написал украинский разработчик Дмитрий Сорока, которому предложили работу в компании. На пост обратило внимание издание AIN.

[Обновлено: 17:50] Пресс-служба Playrix после выхода материала связалась с редакцией ITC, пояснив, что для общения с кандидатами используются почтовые адреса в домене @playrix.com. А указанный в переписке домен не принадлежит компании и был создан несколько дней назад неизвестными лицами.

«Нам очень досадно, что Дмитрий столкнулся с такой ситуацией, и просим всех наших кандидатов проверять контакты рекрутеров, чтобы не встретить фейковые аккаунты».

Дмитрий Сорока получил письмо якобы от рекрутера Playrix, в котором сразу рассказали о корпоративной этике. Оказалось, что сотрудники не могут обсуждать «Специальную операцию в Украине» для безопасности сотрудников на территории россии.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Естественно, Дмитрий отказался от такой вакансии, пояснив, что не будет работать в компании, которая не умеет называть вещи своими именами.

Девушка-рекрутер в ответ заявила, что «сейчас не все так однозначно и никто не знает всей правды». Заодно она пригрозила, что Дмитрий может пожалеть об этом отказе позже.

Компания Playrix была основана братьями Игорем и Дмитрием Бухманами. В 2013 году Playrix открыла представительство в Дублине и перенесла туда штаб-квартиру.

В Украине у компании около 1500 сотрудников в Киеве, Одессе, Ровно, Харькове и Полтаве. Также Playrix владеет украинскими студиями 4Friends, VOKI, Home Games, Zagrava Games и Boolat Games.

Американский Forbes после 24 февраля выпустил статью, в которой рассказывается, что соучредитель Playrix – миллиардер Игорь Бухман, высказал свою позицию по вторжению россии в Украину, заявив, что «происходящее — трагедия» и «нужно остановить войну».

В марте украинское представительство Playrix пожертвовало $500 тыс. локальному представительству Красного креста.

AIN добавляет, что с первых дней полномасштабного вторжения Playrix ввела цензуру, несмотря на то, что сам Бухман в обращении к сотрудникам заявил, что не запрещает публично выражать свое мнение. В комментарии одна из сотрудниц компании на условиях анонимности добавила, что «высказывать свое мнение они и не давали, удаляли все комментарии».

 

Disqus Comments Loading...