Рубрики Украина

Украинские архитекторы предлагают возводить модульные укрытия в виде домиков Хоббитов

Опубликовал
Володимир Скрипін

Пока мы все с большим нетерпением ждем неприлично дорогого фэнтези-сериала Amazon по «Властелину колец», который начнет выходить со 2 сентября, архитекторы во Львовской области разработали и запатентовали концепцию модульных защитных хранилищ в виде домиков хоббитов Один из вымышленных народов, обитавший в Средиземье в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина.. На совместный и весьма оригинальный проект фирм «Індустрія ЛВ» та «Хоббіт Хаус» обратило внимание издание Pragmatika.

Запатентованная технология называется незатейливо  «Дом Хоббита». Авторы уверяют, что она уже прошла необходимые испытания и готова к использованию.

Такие сооружения предлагают устанавливать, в частности, в частных и коммунальных учреждениях, а также образовательных учреждениях, не имеющих хранилищ или нуждающихся в обустройстве дополнительной защиты от воздушного нападения, землетрясения и стихийных бедствий. Кроме прямого применения, по словам разработчиков, укрытие можно использовать и для хранения продовольствия или материальных ценностей.

Модульные конструкции «Дом Хоббита» изготовляют из бетона класса В35-В40, относящегося  к категории особо тяжелых бетонов, рассчитанных на экстремальные нагрузки. Собственно, из такого бетона строят бункеры, в том числе и имеющие защиту от ядерного оружия.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Согласно концепции, конструкция должна углубляться на один метр ниже поверхности. Минимальная высота насыпи — 2,1 метра. В одном таком хранилище может находиться от 8 до 146 человек в зависимости от типа и варианта планирования модулей. А сами модули при желании могут обустраиваться местами отдыха, санузлами, шкафами для хранения вещей и продуктов, кулерами для воды и другими удобствами.

Ранее другие украинские архитекторы выступили с предложением восстанавливать «панельки» Харькова напечатанными на 3D-принтере модулями.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Володимир Скрипін