Рубрики Обзоры

Apple Mac App Store

Опубликовал
Алексей Тараненко

Новость о том, что на платформе Mac появится свой магазин приложений произвела эффект сравнимый со взрывом небольшой бомбы. Вопросов оказалось множество, а ответов на них не было. Но вот магазин стал доступен для всех с обновлением Mac OS 10.6.6 и пришло время разобраться, как он работает.

Apple Mac App Store

Freeware

Разработчик Apple Inc.

Сайт www.apple.com

Размер 7,4 МБ

Удобная навигация; покупка ПО в один клик; реализация обновлений

Нет демо-версий; не поддерживаются обновления для ранее купленного ПО

Вердикт

Вместе с очередным крупным обновлением Mac OS X Snow Leopard в период новогодних праздников на компьютеры Apple «приехал» и магазин приложений, которого ждали еще с последнего Apple-ивента осенью. Мы успели его протестировать и готовы рассказать о своих впечатлениях.

Навигация

Главное окно Mac App Store очень напоминает магазин приложений для iOS, долго привыкать не придется
Страница приложения позволяет посмотреть скриншоты, описание программы, а также пользовательский рейтинг и комментарии
В одном месте собраны все обновления, можно разом скачать все. К сожалению софт, купленный до появления в App Store обновить таким образом не получится

По дизайну магазин напоминает App Store для iOS, но не встроен в iTunes, а является отдельным приложением. Он разделен на несколько основных частей. На главном экране можно увидеть наиболее интересные и рекламируемые приложения, новинки, топ платных и бесплатных программ — в общем как обычно. Те, кто знаком с магазином для iOS почувствует себя как дома. На следующей вкладке уже можно посмотреть отдельно Top Charts платных, бесплатных и быстро набирающих популярность, а также выбрать чарты по категориям. Следующая вкладка — категории. И на отдельных вкладках можно посмотреть свои покупки, а также те программы, для которых появились обновления. О количестве доступных обновлений сигнализирует также цифра на пиктограмме в Dock. Это удобно, можно сразу обновлять все приложения. В общем и целом к навигации по магазину вопросов нет, все понятно, действительно интересные приложения на виду. По большому счету то, что раньше можно было найти на сайте Apple в разделе Downloads теперь собрано в магазин, в котором можно не только найти софт, но и сразу купить.

Оплата

Для приобретения софта используется тот же аккаунт, что и в iTunes – Apple ID. Соответственно к оплате принимаются украинские карточки Visa и MasterCard, но с некоторыми ограничениями. Украина пока недоступна в выборе региона, поэтому тем, кто желает платить за софт приходится идти на ухищрения и регистрировать аккаунт в РФ (с украинской карточкой) либо пользоваться iTunes Gift Cards. Как и в App Store для iOS здесь есть Reedem-коды, с помощью которых разработчики могут при желании раздавать свое ПО бесплатно. Приятно, что в магазине Apple многий софт дешевле, чем он продавался ранее на сайте разработчиков, причем значительно.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Недостатки

Но не обошлось и без нюансов. Конечно, установку софта из сторонних источников никто не запретил, как и прежде можно скачивать и устанавливать софт «по старинке». Но вот тех, кто уже приобрел какое-то количество ПО до появления Mac App Store ожидает неприятный сюрприз. Обновлять свои программы им придется как прежде, вручную или с помощью встроенного автоматического обновления, а не через магазин. Будем надеяться что в будущем или Apple или сами разработчики найдут способ решить эту проблему, варианты могут быть разными. Второй недостаток — далеко не все интересное ПО пока появилось в App Store, впрочем, это временно. Ну и главная проблема – отсутствие демо-версий.

Disqus Comments Loading...