Рубрики Обзоры

Обзор Asus ROG Rapture GT6 – премиальная MESH система для больших домов

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Сегодня рассмотрим флагманский роутер Asus ROG Rapture GT6, а точнее целых два в MESH системе. Модель продается и по отдельности, но гораздо интереснее проверить возможности пары маршрутизаторов. Протестовали новинку в локальной сети с разными частотами, проверили программное обеспечение, попытались запустить NAS сервер и измерили энергопотребление.

Технические характеристики Asus ROG Rapture GT6
Частотный диапазон 2.4 ГГц / 5 ГГц
Макс скорость 2.4 ГГц 574 Мбит/с
Макс скорость 5 ГГц 9608 Мбит/с
Пропускная полоса 160 МГц
Порты WAN x1 2.5 Гбит/с
LAN x3 1 Гбит/с
USB x1 Gen1 3.2
Количество антенн 9
ОЗУ 512 МБ
ПЗУ 256 МБ
Стандарты безопасности WPA, WEP, WPA2, WPA3, 802.1x
Дополнительные функции Режим MESH
FTP сервер
VPN
AI Cloud
RGB подсветка
Вес 880 грамм
Энергопотребление 10 Вт
Блок питания 19 В

Комплектация и внешний вид

Кроме двух роутеров внутри блоки питания, сетевые кабели (в том числе американского образца), черный кабель LAN для подключения к модему, бумажная документация, инструкция по использованию.

Антенны (9 шт ) внутреннего типа, спрятанные за прозрачной крышкой. Asus ROG Rapture GT6 изготовлен из пластика, имеет немалые размеры, по меркам роутеров. Пластик скрипит, если легонько давить его в руках, качество сборки среднее. Корпус выглядит надежным и стильным, хотя это уже вопрос вкуса.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

RGB подсветку можно настраивать с помощью приложения или вообще выключить, ведь его свечение в ночное время будет мешать спокойно выспаться.

Программное обеспечение Asus ROG Rapture GT6

Работать с роутером можно через веб-интерфейс на компьютере или с помощью приложения смартфона. Рассмотрим на примере приложения для Android OS.

Утилита позволяет тонко настраивать устройство, задавая тип подключения, рабочий диапазон беспроводной сети. Также присутствуют дополнительные функции, такие как настройки DNS, VPN, FTP, создание файлового хранилища и многое другое.

Визуально программа проста и интуитивна, с ней справится даже «чайник». Кроме того, здесь можно проверить скорость соединения, установить родительский контроль и управлять другими приложениями ASUS APPS.

В общем возможности администрирования по мобильному приложению превосходны. В этом плане ASUS стоят выше конкурентов, ведь мало где есть стабильно работающий тандем аппаратного и программного обеспечения. За все время тестирования никаких проблем не выявлено, а главное, что все это настраивается в несколько нажатий.

Asus ROG Rapture GT6 позиционирует себя как геймерская модель и обладает полезными фишками для геймеров. К примеру, умеет ставить игровое соединение в приоритете над другими, настраивать игровые порты и уменьшать задержки с использованием GPN (Gamer VPN).

Asus ROG Rapture GT6 может почти все – он предлагает максимально нафаршированную начинку и действительно хорошее ПО, и возникает вопрос: «стоит ли он своих денег?», ведь в разы более дешевые модели могут показывать более слабые результаты на несколько %, в пределах погрешности, а удобство ПО считается достаточно субъективным понятием.

Интернет

В плохо развитых регионах Украины (Ивано-Франковская область) тарифный план 100 Мбит/с отнюдь не предполагает 100 Мбит/с, поэтому в идеальных условиях можно получить максимум 95-97 Мбит/с, а то и меньше. В этом убедились при подключении кабелем к компьютеру.

Тестирование показало, что роутер обеспечивает максимально возможную скорость на большинстве устройств в радиусе до 7 метров. На более мощных приемниках, например, материнская плата с двумя антеннами, скорость держится лучше при увеличении расстояния, а Android смартфоны, в том числе флагманы, теряют сигнал.

Телефоном удавалось поймать сигнал на расстоянии до 15-20 метров от крайнего роутера, скорость была низкой, но все еще достаточной для беспрепятственного просмотра высокоинтеллектуального контента в TikTok.

Локальная сеть

Производитель обещает до 10 000 Мбит/с в локальной сети, но обычному пользователю непонятно, как получить такие скоростные показатели. В реальных условиях удавалось передавать файлы гораздо медленнее. В тестировании принимали участие 2 смартфона на Android OS (низкого и высокого класса) и два домашних компьютера со встроенным Wi-Fi.

Характеристики компьютера, выступавшего в роли локального сервера:

Материнские платы: MSI B560 Mortar Wi-Fi и MSI B650 Carbon Wi-Fi. Обе материнки поддерживают Wi-Fi 6E и имеют достаточно мощные приемники, но все равно бенчмарк Pass Mark Network показал отнюдь не удивительные результаты. В реальных условиях получаем до 500 Мбит/с при локальном соединении двух компьютеров.

В зависимости от смартфона и места в доме получаем результаты до 450 Мбит/с. Тестирование проводили в программе Anality. Роутер обеспечивает низкие задержки для смартфона, что понравится любителям большого и великого мобильного гейминга.

Загрузка по FTP ограничивалась возможностями внешнего жесткого диска, подключенного к роутеру. Доисторический карман HDD работает по старому стандарту USB 2.0, поэтому получили такие скромные результаты.

250 Мбит/с – все еще хорошо для сохранения своих личных файлов. В идеале к столь дорогой MESH системе приобрести быстрый Flash накопитель на 0.5-1 ТВ или внешний SSD NVMe 1-2 ТВ.

Также есть возможность использовать веб-интерфейс для взаимодействия с медиафайлами, ведь в AI Cloud есть встроенный браузер фото и видео. Заметим, что скорость передачи файлов с HDD на ПК была меньше, чем с использованием FTP клиента.

Нужен ли MESH?

Целесообразность использования меш-системы зависит от площади дома/квартиры и потребностей пользователя. Во время тестирования поставили два роутера в разные комнаты так, чтобы удавалось покрыть как можно большую площадь.

Характеристики здания:

  • Тип – частный дом;
  • Материал стены – кирпич;
  • Площадь – 110 м2;

Вот прикладной тест в реальных условиях использования: сначала включили только 1 роутер, проверяли скорость на улице, устройство находилось за двумя кирпичными стенами, расстояние 15 метров. Скорость в режиме 5 ГГц изрядно просела, сигнал был нестабильным и слабым.

После включения второго роутера, который находится значительно ближе и всего за 1 стеной, скорость выросла в разы. Загрузка была почти максимальной для этого тарифного плана, а отгрузка почти 40 Мбит/с.

Нужен ли MESH для вас? Если хочется покрыть большую площадь, например, дачный участок с беседкой или садом, где любите проводить время, то однозначно нужно. Для малых квартир в этом нет смысла, ведь и одного Asus ROG Rapture GT6 с головой хватает радиуса действия 7-10 метров (90+ Мбит/с из 96 возможных).

Конечно, за бетонными стенами сигнал теряется гораздо сильнее, поэтому следует учесть еще и материал, из которого построено сооружение.

Энергопотребление Asus ROG Rapture GT6

Напряжение блока питания составляет 19 В, поэтому заживить устройство от дешевого переходника для павербанка не получится. Энергопотребление также достаточно значительно, как для маршрутизатора и находится в пределах 9.5-10.5 Вт., следовательно, два роутера потребляют 20 Вт за один час.

В сутки получаем почти пол киловатта энергии, что уже немало. Дешевые роутеры других производителей требуют в среднем 5-7 Вт, то есть почти вдвое меньше.

Цена и конкуренты

Система из двух Asus ROG Rapture GT6 официально продается по цене от 24000 грн. Такая стоимость заставит многих потенциальных собственников хорошо задуматься о покупке, ведь на рынке есть немало неплохих альтернатив за меньшие деньги.

Asus ZenWiFi XT9 (2-pack) обойдется в 19000 грн. Технические характеристики все еще очень хорошие, от героя обзора отличаются несколько меньшей теоретической скоростью в режиме 5 ГГц и количеством антенн (6 шт против 9).

TP-LINK Deco X50 (3-Pack) с легкостью покрывает большую площадь, ведь в комплекте пользователь получает целых три роутера. Параметры гораздо более скромные, но и цена очень привлекательна. Бюджетная MESH система, покрывающая потребности большинства пользователей. Цена от 11000 грн.

LINKSYS MX10 Velop AX (2-pack) – еще один альтернативный вариант с трехканальным режимом работы. Как и герой обзора, он поддерживает файловый сервер и имеет достаточно производительную начинку. Цена от 24000 грн.

Disqus Comments Loading...