Рубрики Обзоры

Casual Games #7

Опубликовал
ITC.UA

Obulis

Obulis

Жанр физическая головоломка

Разработчик IonFX

Объем 38 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/11330

Вердикт

Похоже, реалистичная физика становится новомодной фишкой не только в «больших» играх, но и в инди-проектах. Причем в последних в силу использования 2D-графики соблюдать базовые ньютоновские законы намного проще, и на их основе можно построить весьма оригинальный геймплей. Правила Obulis предельно просты. Вам необходимо сбросить шарики определенного цвета в цветные горшки; при этом все, что может сделать игрок, – обрезать цепи или веревки, на которых весят шары, или активировать подобным же образом катапульты и баллисты. Все остальное – чистая физика, взаимодействие шаров с другими шариками разных размеров и интерактивными объектами. Несмотря на кажущуюся простоту уровней, они заставят вас поломать голову, особенно те, что отмечены тремя и более звездами. Найти правильную последовательность действий, до секунды выверить каждое движение мыши непросто, но безумно интересно. В игре более 150 оригинальных заданий, а также приятные графика и музыка.

Droplitz

Droplitz

Жанр головоломка

Разработчик Blitz Games Studio

Объем 258 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/23120

Вердикт

Все новое – хорошо забытое старое. Авторы Droplitz взяли классический Pipe и объединили его с Collapse, добавив современную графику и повысив динамику. Ваша задача – сберечь падающие сверху капли-droplitz, составив из вращающихся кусочков игрового поля трубы-пути к размещенным внизу приемникам. Количество путей неограниченно, они могут ветвиться и пересекаться, составляя комбо. После прохождения огненных droplitz все элементы, из которых построены трубы, сгорают, а на их место падают новые. Впечатляющая графика и спецэффекты прилагаются.

«Между мирами»

«Между мирами»

Жанр поиск предметов

Разработчик Applied Systems

Объем 64 МБ

Адрес загрузки hotline.ua/games /between-the-worlds

Вердикт

Частенько игры жанра «я ищу» завязаны на детективных сюжетах. И «Между мирами» не исключение. Действие происходит в Лос-Анджелесе. К герою (или героине, поскольку предусмотрен выбор главного персонажа), промышляющему частным сыском, обращается местный шериф. Он жалуется на то, что подведомственную ему территорию захлестнула волна преступности, и просит помощи в расследовании. Дальше начинается рутинная работа полисмена или детектива – поиск улик среди массы всевозможных объектов. Однако по мере развития событий становится все «страньше и страньше» – выясняется, что за беспорядками стоит некий волшебник. Да уж, сюжет достаточно безумен, но при этом характер геймплея вполне традиционен для «искалок».

Create A Mall

Create A Mall

Жанр тайм-менеджер

Разработчик TechFront Studios

Объем 26,3 MБ

Адрес загрузки www.playfirst.com /game/create-a-mall

Вердикт

Тайм-менеджер в стиле Build-a-Lot. На этот раз мы возводим не городские кварталы, а огромные торговые комплексы – молы. Строим и улучшаем магазинчики, добавляем развлекательные центры, рестораны, кинотеатры и т. д. Все элементы и пункты меню стандартны для строительных казуалок. Из нововведений стоит отметить возможность делать покупки в уже открытых магазинах, меняя одежду и аксессуары своего аватара-девушки и украшая ее кабинет.

Faerie Solitaire

Faerie Solitaire

Жанр карточная игра

Разработчик Subsoap

Объем 93 MБ

Адрес загрузки www.reflexive.com /FaerieSolitaire.html

Вердикт

Очень красивый фэнтезийный пасьянс с приятной графикой и музыкальным оформлением, являющийся практически полным клоном Fairway Solitaire от Big Fish Games. Совпадают даже бонусы, получаемые от приобретаемых построек. Дополнительный режим – выращивание из яиц магических существ – не несет смысловой нагрузки. Это просто развлекательный элемент. Если вы в свое время играли в Fairway Solitaire, можете спокойно пропустить данный проект.

Avalon

Avalon

Жанр стратегия

Разработчик Overplay

Объем 102,96 МБ

Адрес загрузки www.gamezebo. com/games/avalon/download/pc

Вердикт

Наконец-то на казуальной сцене появилось нечто свеженькое, не имеющее отношения ни к «три в ряд», ни к «поиску предметов». Avalon – крайне своеобразная стратегия с приятнейшей магической и очень доброй атмосферой. Мир фей, в который окунается игрок, – штука зыбкая и хрупкая, что прекрасно передается благодаря утонченной цветовой палитре и воистину «хрустальной» музыке. До некоторой степени по игровой механике Avalon напоминает известную Virtual Villagers, однако удивительно красивый сеттинг привносит в нее истинное очарование. Когда-то давным-давно феи Авалона покинули родные края и переместились на «реальный план», в результате связь с магическим миром была утрачена и на Земле начали твориться всяческие безобразия, поэтому Королева Фей и приняла решение восстановить ее и тем самым положить конец сползанию мира в Хаос. А как обстоят дела с таким важным для стратегий фактором, как ресурсы? Их три. Пыльца используется для выращивания новых фей. Еда – по прямому назначению, ведь голодные обитательницы не желают заниматься никакими делами. И наконец, магия необходима для того, чтобы обеспечить взаимодействие с некоторыми специальными объектами, без чего дальнейшее прохождение будет невозможно. По мере выполнения задач молодые феи совершенствуют свои навыки и могут развиваться в трех различных направлениях. Словом, простора для размышлений о том, как оптимальнее управлять миром фей, хватает. Искренне рекомендуем.

Chains

Chains

Жанр головоломка

Разработчик 2DEngine.com

Объем 16,5 MБ

Адрес загрузки store.steam powered.com/app/11360

Вердикт

Еще одна великолепная инди-головоломка с физикой и необычной графикой. Вам предстоит, соединяя различные по размеру и массе сферы, выполнять разные задания на статичных и динамических уровнях. Здесь обрабатываются не только примитивные физические взаимодействия с учетом массы и скорости, но и корректно обсчитываются сила трения и упругость объектов. Впечатляют нарочито простое, но стильное графическое оформление Chains и изумительная музыка. В игре всего двадцать уровней, на прохождение каждого требуется не более пяти минут, вопрос лишь в том, сколько попыток вам придется сделать, чтобы выполнить задание.

Kuros

Kuros

Жанр адвентюра + поиск предметов

Разработчик Sandlot Games

Объем 130 МБ

Адрес загрузки www.sandlotgames .com/w4/kuros.aspx

Вердикт

У героини игры Кати задача очень непростая. И как это часто бывает в подобных проектах, ей на долю выпала важнейшая миссия по спасению мира, находящегося в смертельной опасности. Девушке предстоит привести в порядок глифы, отвечающие за всемирный баланс. Дело осложняется еще и любимейшей многими разработчиками амнезией у Избранной, каковой, собственно, Катя и является. Вот и блуждает наша героиня по миру, собирая необходимые предметы (например, кусочки карт, позволяющие переместиться в следующую локацию) и решая головоломки. В процессе опасных странствий ей доведется посетить земли, соответствующие пяти первоэлементам мироздания (дерево, огонь, вода, лед и металл). Качественная графика, атмосферная музыка, вменяемые головоломки и интересные мини-игры – вполне пристойный джентльменский набор достоинств этого проекта.

«Антиквар»

«Антиквар»

Жанр тайм-менеджер + поиск предметов

Разработчик NevoSoft

Объем 41,77 МБ

Адрес загрузки www.nevosoft.ru /review/game-Antiqueshop

Вердикт

Постепенно игры жанра тайм-менеджер охватывают все новые и новые направления сферы обслуживания. В этой игре нам предлагается поработать хозяином антикварного магазина. Надо сказать, что геймплей здесь весьма бодренький и увлекательный. Тому способствуют и элементы поиска предметов. Однако невзрачная графика и некоторые проблемы с оптимизацией (тормоза даже на весьма мощных компьютерах) не позволяют поставить отличную оценку.

Pahelika. Secret Legends

Pahelika. Secret Legends

Жанр адвентюра

Разработчик Ironcode

Объем 73,34 МБ

Адрес загрузки www.gamezebo. com/games/pahelika-secret-legends/download/pc

Вердикт

Pahelika – красивое и интересное интерактивное повествование о приключениях в различных мирах, куда попадает главный герой. А происходит это благодаря волшебной силе магической Книги, мощнейшего артефакта, с помощью которого некогда один из древних богатырей одолел неуязвимого для обычного оружия Властелина Демонов. Наш персонаж исследует закоулки, полные тайн, загадок и головоломок в поисках порталов, через которые он может вернуться в наш мир. Задания весьма разнообразны, локации прорисованы детально, да к тому же игра исключительно дружелюбна к пользователям, а посему точно не вызовет головной боли от «застревания» в том или ином месте даже у новичка в квестоведческом деле. Все заслуживающие внимания объекты выделяются эдаким почти незаметным поблескиванием. Единственная претензия (впрочем, не особо влияющая на впечатление от игры) – невозможность проматывать сюжетные ролики между уровнями.

Disqus Comments Loading...